26.06.2014 Четверг

В Эстонии авиакомпании обяжут передавать информацию о бронировании билетов силовым структурам

Правительство в четверг на своем заседании одобрило проект законодательных поправок, которые обяжут авиакомпании передавать информацию о бронировании билетов силовым структурам.

В Эстонии авиакомпании обяжут передавать информацию о бронировании билетов силовым структурам
В Эстонии авиакомпании обяжут передавать информацию о бронировании билетов силовым структурам Фото: PM


Об этом BNS сообщил пресс-секретарь правительства, по словам которого кабинет в четверг одобрил поправки к законам о государственной границе, о таможенной службе и о полиции и погранохране. В соответствии с поправками, авиакомпании будут обязаны передавать силовым структурам информацию о бронировании билетов пассажирами, чтобы соответствующие ведомства могли их обрабатывать с целью предотвращения, раскрытия и расследования терактов и других тяжелых преступлений.


В соответствии с проектом, информация о бронировании это сведения о пассажире, которые авиапредприятие собирает о пассажире, оформляя бронирование. Наряду с информацией о самом бронировании, собранные данные содержат персональные сведения о пассажире и путешествующих с ним лицах, общие сведения о намечаемом полете, контактные данные пассажира и сведения об оплате услуги бронирования.


Вносимые поправки согласованы с проектом директивы Европарламента и Европейского совета, рассматривающей использование информации о бронировании с целью предотвращения терактов и тяжких преступлений, а также для их расследования и для привлечения к ответственности за их совершение.


Законопроект также уточняет условия использования очереди на пересечение границы доверенным предпринимателем. Доверенный предприниматель — это, с точки зрения таможенной службы, предприятие с низким уровнем риска, которому, после предоставления соответствующего сертификата, предоставляются упрошенные таможенные формальности.


Законопроект предоставляет таможенникам при осуществлении проверки на государственной границе те же права, что и сотрудникам полиции. Поправки дают возможности на пограничных пунктах с невысокой интенсивностью движения и низкой степенью риска проводить контроль силами только одного ведомства.


По проекту, поправки должны вступить в силу 1 ноября этого года, а изменения, связанные с обработкой информации о бронировании — с 1 января 2017 года, когда начнут действовать положения соответствующей директивы ЕС.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!