02.08.2017 Среда

В аптеке всегда должен быть фармацевт

По мнению Департамента лекарственных средств, согласно закону, провизор или фармацевт должен физически присутствовать в аптеке для оказания аптечных услуг, поэтому департамент не принимал внезапного решения об ограничении использования видеомоста в аптеках.
Cогласно закону, провизор или фармацевт должен физически присутствовать в аптеке для оказания аптечных услуг
Cогласно закону, провизор или фармацевт должен физически присутствовать в аптеке для оказания аптечных услуг Фото: Postimees

«Департамент лекарственных средств не запрещал видеконсультации, но мы обязали предпринимателя обеспечивать присутствие провизора или фармацевта в часы работы аптеки», - сообщил департамент.

«Закон о медикаментах не предусматривает ситуации, где в работающей аптеке присутствует только лицо без специального образования, то есть обслуживающий персонал. Это условие содержится в законе для обеспечения безопасности пациентов. Аптечная услуга значительно многограннее, консультирование является всего лишь ее частью», - пояснили в департаменте.

Согласно закону, аптечные услуги в аптеках и их структурных подразделениях могут оказывать только зарегистрированные в департаменте здравоохранения провизоры и фармацевты.

«Что касается консультаций посредством видеомоста, инициатива предпринимателя использовать их в качестве дополнительной услуги в аптеках является похвальной, но только при условии, что гарантируется безопасность деликатных личных данных», - добавил представитель департамента.

Департамент лекарственных средств приостановил консультирование пациентов в аптеках посредством видеомоста и в этой связи использующая бренд Apotheka аптека Terve Pere закрывает пользовавшиеся видеомостом с начала июня аптеки в Кавасту и Луунья; компания намерена оспорить решение департамента через суд.

Брендом Apotheka пользуется более 170 аптек в разных регионах Эстонии, которые в городе и сельской местности предлагают лекарства и другие аптечные товары.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!