13.01.2016 Среда

Урве Пало выиграла дело против Väinamere Liinid

Харьюский уездный суд решил, что экс-министр экономики Урве Пало не представляла ложной информации о представленном судоходной компанией Väinamere Liinid на паромный тендер предложении, когда сказала, что оно было на 60 млн евро дороже представленного дочерней фирмой Tallinna Sadam предложения.

Харьюский уездный суд решил, что экс-министр экономики Урве Пало не представляла ложной информации
Харьюский уездный суд решил, что экс-министр экономики Урве Пало не представляла ложной информации Фото: PM

«14 сентября прошлого года компания Väinamere Liinid OÜ обратилась в уездный суд с безосновательным иском против Урве Пало и требованием опровергнуть представленную информацию. В принятом 12 января решении суд не удовлетворил иск. Иск был подан в связи с опубликованными в СМИ словами Урве Пало о том, что представленное на тендер предложение Väinamere Liinid OÜ было на 60 млн евро дороже совместного предложения», - сказала представлявшая интересы Пало присяжный адвокат Терье Эйпре.

«Фирма Väinamere Liinid OÜ заявила, что представленные Урве Пало данные были ложными, поскольку на самом деле цена предложений различалась на 29,8 млн евро, а не 60 млн евро, поэтому Урве Пало, согласно Обязательственно-праовому закону, должна за свой счет опровергнуть информацию. Суд установил, что Урве Пало не публиковала ложной информации, также суд не выявил противоправности опубликованных данных. Суд решил, что Урве Пало как бывший министр обнародовала те же данные, что и Министерство экономики и коммуникаций, опираясь на его пресс-релиз», - добавила Эйпре.

По мнению суда, утверждение, что предложение Väinamere Liinid было на 60 млн евро дороже предложения Tallinna Sadam, соответствует истине, если государство не использует опцион на выкуп, поэтому суд оправдал Пало. По подсчетам BNS, без учета нынешней стоимости денег и без использования опциона на выкуп разница в цене составила бы 64,3 млн евро — с учетом используемой Министерством экономики и коммуникаций 7,5-процентной дисконтной ставки при нынешней стоимости она составляет 43,3 млн евро.

В сентябре прошлого года представитель Väinamere Liinid заявил, что иск против Урве Пало подан в связи с представленной ложной информацией о компании и что касающиеся тендера по паромам ложные данные следует опровергнуть. Владелец судоходной компании Вячеслав Леэдо неоднократно утверждал, что предложение его компании было выгоднее предложения выигравшей тендер компании Tallinna Sadam.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!