07.05.2013 Вторник

Управляющий фондом рискового капитала объявлен банкротом

Харьюский уездный суд в понедельник объявил банкротом управляющий фондом рискового капитала Gild Arbitrage фонд GA Fund Management и назначил банкротным управляющим Оливера Эннока.

Управляющий фондом рискового капитала объявлен банкротом
Управляющий фондом рискового капитала объявлен банкротом Фото: sxc.hu

Временем проведения первого общего собрания кредиторов GA Fund Management суд назначил  4 июня. Начиная с понедельника кредиторы в течение двух месяцев могут подавать  банкротному управляющему свои иски.  

Банкротство управляющего фондом стало закономерным шагом, сказал в понедельник BNS руководитель GA Fund Management Тыну Пекк.  

"Особенность эстонского законодательства в части инвестиционных фондов такова, что на управляющего фондом возлагается обязанность отвечать своим имуществом за обязательства, которые не может выполнить фонд",- сказал Пекк, по словам которого у фонда Gild Arbitrage таких неудовлетворенных обязательств много, и они растут за счет процентов и пеней.  

"Собственники паев приняли решение ликвидировать фонд, и это требование  превышающее 10 млн евро,  адресуется управляющему фондом.  Мне, как руководителю предприятия не остается  ничего иного, как  представить заявление о банкротстве",- сказал Пекк, который с весны 2010 года является единственным членом правления GA Fund Management.  

Финансовая инспекция в понедельник сообщила, что в связи с объявлением  банкротом у GA Fund Management больше нет права управлять фондом.   

В 2009 году Gild Arbitrage эмитировал облигаций на 354,5 млн крон, их держателями стали владельцы паев. Крупнейшей частью основных фондов Gild Arbitrage являлся лицензионный портфель в Армении, стоимость которого фонд оценивал в 2011 году в 186 млн крон.

Инвестировавший в недвижимость в Болгарии и золотые прииски в Армении Gild Arbitrage обещал в 2009 году своим кредиторам выплатить 11 сентября 2012 года  18,3 млн евро, взятые у них в 2009 году. Кредиторами фонда являются почти 50 предпринимателей в Эстонии.  

По состоянию на конец 2011 года обязательства Gild Arbitrage превышали стоимость имущества на 0,8 млн евро. Суммарная стоимость имущества фонда составляла 18,32 млн евро, объем долгов -  19,10 млн евро. Годом ранее фонд оценивал свое имущество в  25,06 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!