09.12.2015 Среда

Уголовная полиция задержала 11 сотрудников техосмотра

Сотрудники бюро коррупционных преступлений центральной уголовной полиции за период с конца октября до прошлой недели задержали сотрудников четырех пунктов техосмотра, всего подозрение в получении взяток и профессиональной фальсификации предъявлено 11 инспекторам — четырем в Пярну, двум в Тарту, трем в Таллинне и двум в Силламяэ

По данным следствия, взятка инспекторам при прохождении техосмотра составляла от 10 до 30 евро за один автомобиль
По данным следствия, взятка инспекторам при прохождении техосмотра составляла от 10 до 30 евро за один автомобиль Фото: PM

Инспекторы подозреваются в принятии положительного решения в отношении автомобилей, техническое состояние которых не соответствовало требованиям, сообщила государственная прокуратура. Согласно подозрению, инспекторы за взятку прежде всего позволяли пройти осмотр легковым автомобилям, но также микроавтобусам, прицепам и автобусам. Часть автомобилей проходила техосмотр без реального осмотра со стороны инспектора.

Также подозрение будет предъявлено вероятным посредникам и дававшим взятки лицам. Их количество определится по ходу следствия.

Возбуждено четыре уголовных дела по расследованию коррупции в четырех пунктах техосмотра. В общей сложности расследуется около 150 эпизодов, относящихся к этому году. По данным следствия, взятка составляла от 10 до 30 евро за один автомобиль.

«О систематических действиях этих инспекторов говорит хотя бы количество охватываемых подозрением эпизодов. В ситуации, где государство доверило инспекторам гарантию безопасности движения, разрешать за взятку не соответствующим техническим требованиям автомобилям выезжать на дорогу преступно и безответственно. Призываем всех, кто не хочет, чтобы подобные нарушения закона угрожали всем участникам движения и их собственным членам семьи, сообщать полиции или прокуратуре о даче взятки или соответствующем подозрении», - сказал государственный прокурор Стевен-Христо Эвестус.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!