30.05.2017 Вторник

Торговая палата обратилась в суд в связи с отменой снижения ставки социального налога

Эстонская Торгово-промышленная палата обратилась в суд с требованием к государству возместить несостоявшееся снижение ставки социального налога на 0,5 процентных пункта; по мнению палаты, тяжба может дойти до Государственного суда.

Торгово-промышленная палата обратилась в административный суд в связи с принятым Рийгикогу в конце 2016 года в срочном порядке решением отменить снижение ставки социального налога, которое должно было вступить в силу в начале 2017 года, сообщил генеральный директор палаты Майт Палтс.

"Отмена узаконенного задолго до того снижения ставки социального налога произошла всего за пару дней до его вступления в силу. На наш взгляд, подобные действия напрямую противоречат установленному в Законе о налогообложении принципу предупреждения за шесть месяцев", - добавил он.

По мнению палаты, речь идет о решении, противоречащем Закону о налогообложении, поскольку, согласно закону, между принятием и вступлением в силу изменений в налоговой системе должно пройти не менее шести месяцев. "В данном случае этот период составил всего десять дней", - сказал Палтс.

По словам Палтса, Торгово-промышленная палата, как и прочие налогообязанные лица, оправданно ожидала, что с 1 января 2017 года социальный налог будет составлять 32,5% от заработной платы работников.

Палата хочет добиться ясности в вопросе о том, было ли оправдано нарушение государством содержащегося в законе шестимесячного периода, и на каких условиях соответствующее положение является действительным, а на каких нет.

"Вполне вероятно, что тяжба дойдет до Государственного суда, чтобы по вопросу была достигнута правовая ясность и на будущее. Мы считаем, что это важно, поскольку и канцлер права отмечала, что между положением закона и пояснительной запиской возможны противоречия", - отметил Палтс.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!