06.01.2011 Четверг

Телефонный оператор судится по вопросу об обнародовании информации о должниках

Reuters Инспекция по защите данных и оператор мобильной связи EMT за последнее время четыре раза судились по вопросу об обнародовании информации о частных лицах в регистре задолженностей AS Krediidiinfo.

Советник Инспекции Стийна Лийвранд пояснила, что закон позволяет обнародовать подобную информацию в течение трех лет после прекращения нарушения выполнения физическим лицом своих обязательств. Между тем оператор EMT обнародовал в регистре Krediidiinfo данные тех лиц, задолженность которых фирма не могла более истребовать за истечением срока давности.

"По сути это означало бы, что информация о лицах, срок по задолженностям которых истек, могла бы быть доступна в регистре до самой смерти этих лиц. Инспекция по защите данных пришла к выводу, что одноразовое нарушение договора не может характеризовать человека до самой его смерти. В то же время закон не дает однозначного ответа в части задолженностей, по которым истек срок давности", - пояснила Лийвранд.

По ее словам, Инспекция истолковала принципы Закона о защите личных данных таким образом, что по истечении 13 лет (10 лет истекшего срока давности и три года нарушения обязательств) обнародование в регистре задолженностей данных о лице непропорционально нарушает его права на частную жизнь. "Административный суд согласился с этим", - заверила она.

Советник Инспекции также отметила, что в отношении юридических лиц действуют другие правила.

В среду Таллиннский административный суд оставил без удовлетворения жалобу EMT с просьбой аннулировать предписание-предупреждение Инспекции по защите данных от 12 июля 2010 года, касавшееся сохранения информации в регистре задолженностей.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!