28.10.2011 Пятница

Таллиннский водоканал обжалует предписание Департамента конкуренции

Таллиннский водоканал обжалует предписание Департамента конкуренцииПредприятие AS Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал) обжалует в суде предписание Департамента конкуренции снизить стоимость услуг фирмы и потребует от суда применения первоначальной правовой защиты.

 

Предприятие, акции которого котируются на Таллиннской бирже, намерено до истечения установленного департаментом срока подачи ценового ходатайства обжаловать предписание в суде, заявила в четверг пресс-секретарь фирмы Марилийс Топп.

Председатель правления Tallinna Vesi Иан Плендерлейт сказал, что, по оценке предприятия, предписание департамента не является обоснованным ни с экономической, ни с юридической точки зрения.

В середине октября Таллиннский водоканал сообщил, что департамент конкуренции пригрозил понизить стоимость услуг фирмы на 29%, если Tallinna Vesi к 14 ноября не выполнит сделанные компании предписания.

Кроме того, Департамент конкуренции объявил заключенный в 2011 году договор о приватизации Tallinna Vesi незаконным. По мнению ведомства, приватизация водоканала, проведенная с целью как можно меньше повысить тарифы, противоречила закону.

Компания Tallinna Vesi считает, что она выполнила условия и обязанности, вытекающие из договора, в том числе, требование об улучшении качества услуг, выдвинутое мэрией Таллинна в 2001 году.

Tallinna Vesi отмечает, что мэрия Таллинна и ее советники составили договор о приватизации таким образом, что улучшение качества обслуживания обеспечивалось еще до того, как у инвестора появилось бы право получить доход от капитала, инвестированного в процессе приватизации.

«К нынешнему моменту доходность вложенных инвестиций немного превышает шесть процентов. То, что наиважнейшие критерии процесса приватизации десять лет спустя провозглашаются незаконными, особенно после того, как существенно повышено качество обслуживания, свидетельствует о неуважении к инвестору, к заключенному договору и к принципам права», - утверждает фирма.

По оценке Иана Плендерлейта, департамент, в одностороннем порядке пытаясь отступить от условий договора о приватизации, хочет сорвать куш с той выгоды, которая вытекает из результатов приватизации — и в то же время лишить инвесторов возможности получить со своих инвестиций дивиденды в разумных пределах.

Сейчас частные клиенты Tallinna Vesi платят за услуги водоканала 2,08 евро за кубометр.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!