12.09.2011 Понедельник

Связанное с неплатежеспособностью Estour судебное производство завершено

Связанное с неплатежеспособностью Estour судебное производство завершено Департамент защиты потребителей после почти трех месяцев расследования обстоятельств банкротства туристического бюро Estour OÜ и изучения поступивших от клиентов заявлений, пришел к выводу, что пострадавшим потребителям должно быть компенсировано 68,57% ранее уплаченной за несостоявшееся путешествие суммы.

Компенсации будут выплачены из залоговой суммы фирмы Estour в размере 200.000 евро, частично ранее заплаченные деньги получат 397 человек, сообщило ведомство.

Департамент уже начал осуществлять выплаты из залоговой суммы Estour; подлежащие возврату суммы поступят на расчетные счета клиентов предприятия не позднее 23 сентября.

К нынешнему времени департамент разослал персональные извещения клиентам фирмы, предъявившим требования, об окончании расследования и о величине компенсируемой суммы. В извещении содержится также информация относительно возможности получить разницу между изначально уплаченной суммой и выплачиваемой из залоговых средств компенсацией. Эта разница может быть востребована в рамках банкротного производства в отношении Estour.

В соответствии с Законом о туризме, в случае несостоявшейся туристической поездки клиенту возвращается стоимость турпакета из средств залоговой суммы турфирмы. Компенсация выплачивается в случае, если потребитель купил турпакет для частного пользования. При этом из залоговой суммы турфирмы не оплачиваются расходы на поездку — стоимость авиабилетов и страхования путешествия.

Харьюский уездный суд в середине августа удовлетворил заявление о банкротстве турфирмы OÜ Estour и объявил предприятие банкротом.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!