22.08.2013 Четверг

Суд продолжил рассмотрение дела об инвестиционном мошенничестве

Харьюский уездный суд в среду после почти четырехмесячной паузы продолжил рассматривать обвинение в инвестиционном мошенничестве в адрес компании Gild. В частности, суд начал заслушивать показания пострадавших.

Суд продолжил рассмотрение дела об инвестиционном мошенничестве
Суд продолжил рассмотрение дела об инвестиционном мошенничестве Фото: Reuters

Поскольку в среду было предоставлено слово пострадавшим в Литве, суд организовал видеомост с Литвой и продолжит его в четверг, сообщила BNS пресс-секретарь суда Кристина Отс.

В ходе начавшегося в марте 2013 года производства по делу об инвестиционном мошенничестве в отношении фирмы AS Gild Financial Advisory Services, участники производства себя виновными не признали.

После того, как было зачитано обвинительное заключение, фигуранты процесса — Эрки Пийрсалу, Тынис Хаавел, Харлес Лийв, Шарунас Скурюс и фирма AS Gild Financial Advisory Services заявили, что не принимают предъявленные им обвинения.

В июне 2012 года Государственная прокуратура сообщила, что направила в суд уголовное дело одного предприятия и четырех физических лиц, которые через фирму AS Gild Financial Advisory Services организовали представление ложных данных по эмиссии облигаций и нецелевое использование денежных средств, собранных в ходе эмиссии.

С 18 по 26 июля 2007 года в ходе плановой закрытой эмиссии облигаций компанией AS Gild Financial Advisory Services (Gild FAS) было собрано 16,5 млн евро. Цель эмиссии состояла в сборе денежных средств на покупку 147 га земли в Бакинской области Азербайджана, а также на проведение детального планирования, строительство инфраструктуры и последующую перепродажу земли, сообщает прокуратура.

В ходе подготовки и организации эмиссии выявились не отвечающие условиям обстоятельства, о которых, как указывает прокуратура, потенциальные инвесторы не были оповещены, а проведение эмиссии не было прервано. Обвиняемые представляли условия в выгодном свете, предоставляя ложные данные и мотивируя инвесторов к внесению инвестиций, сообщает прокуратура. Денежных средств поступило свыше 12 млн евро.

Инвесторы, ранее подписавшиеся на облигации, денег своих назад не получили, как не получили и прибыли. С гражданским иском обратилось в этой связи более 30 потерпевших, говорится в материалах уголовного дела.

Прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве Эрки Пийрсалу, а в пособничестве мошенничеству - Тынису Хаавелу, Харлесу Лийву и Шарунасу Скурюсу. Все обвиняемые судимостей прежде не имели.

Обвинения предъявлены также предприятию AS Gild Financial Advisory Services.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!