16.03.2010 Вторник

Суд: порядок финансирования самоуправлений противоречит закону

Reuters Государственный суд Эстонии признал противоречащей конституции страны нехватку законов, дифференцирующих средства местных самоуправлених на выполнение обязательств перед государством и на решение вопросов местной жизни.

По решению общего собрания Госсуда, конституция требует, чтобы в законах было ясно прописано, какие обязательства, налагаемые на волостные и городские власти, являются обязательствами перед государством, а какие - имеющими местное значение.

Расходы на выполнение государственных обязательств должны покрываться из госбюджета. Законы должны дифференцировать средства, предусматриваемые на выполнение местными самоуправлениями обязательств перед государством и на решение вопросов местной жизни, отмечает Госсуд.

В сообщении Госсуда говорится, что это означает, что для выполнения двух различных видов обязательств волостям и городам нужно предоставить две отдельные казны.

Поскольку нынешний порядок финансирования местных самоуправлений не отвечает этим требованиям, общее собрание Госсуда признало его противоречащим конституции. Исходя из постановления Госсуда, парламент страны должен принять законы, которые будут разделять два вида финансирования и гарантировать, что выполнение самоуправлениями обязательств государственного значения будет финансироваться из госбюджета и на решение вопросов местного значения останется достаточно средств. Кроме того, парламент должен внести ясность в вопрос о том, какие обязательства, налагаемые на органы местного самоуправления, являются государственными, а какие - местными. Местные самоуправления не должны тратить деньги, выделенные на решение местных проблем, на выполнение обязательств перед государством. Бюджет, который будет принят на основании этих законов, но без учета их требований, также может быть признан противоречащим конституции.

Пленум Госсуда также не удовлетоврил иск Таллиннского горсобрания о признании недействительными поправок в закон о первом дополнительном бюджете 2009 года в части подоходного налога, в дорожный закон, в закон об охране труда и охране здоровья на производстве, в закон о бюджете волости и города и двух постановлений правительства.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!