08.06.2015 Понедельник

Суд не удовлетворил жалобу таллиннского водоканала по спору о тарифах

Таллиннский административный суд в пятницу решил не удовлетворять жалобу AS Tallinna Vesi (Таллиннский водоканал) в споре фирмы с департаментом конкуренции по поводу тарифов на услуги водоканала; водоканал может подать на это решение суда апелляционную жалобу.
Суд не удовлетворил жалобу таллиннского водоканала по спору о тарифах
Суд не удовлетворил жалобу таллиннского водоканала по спору о тарифах Фото: PM

Суд решил оставить жалобу AS Tallinna Vesi полностью без удовлетворения и возложить на фирму обязанность частично компенсировать судебные расходы, отмечается в резолюции.

Департамент по конкуренции с мая 2011 отказывается удовлетворить ходатайство водоканала о повышении тарифов, хотя суды в Эстонии признали справедливым пункт договора между предприятием и городом Таллинном, согласно которому повышение цен может быть увязано с ростом индекса потребительских цен. Компания Tallinna Vesi считает, что она выполнила условия и обязанности, вытекающие из договора, в том числе, требование об улучшении качества услуг, выдвинутое мэрией Таллинна в 2001 году.

В октябре компания AS Tallinna Vesi обратилась в арбитражный суд с жалобой на эстонское государство и требованием о выплате 90 млн евро, из которых 50 млн, по оценке предприятия, являются уже причиненным ущербом, а 40 млн — будущим ущербом.

В середине октября гендиректора департамента конкуренции Мярт Отс заявил, что Tallinna Vesi не выиграет в арбитражном суде дело о выплате 90 млн евро. «Эстонское государство поступило правомерным образом», - отметил он.

Международное арбитражное делопроизводство — это процедура, в которой независимый международный арбитражный суд выносит окончательное решение по спору. В соответствии с договором судебное заседание пройдет в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for the Settlement of Investment Disputes), входящем в группу Всемирного банка.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!