22.01.2016 Пятница

Споры с онлайн-продавцами можно будет урегулировать виртуально

По сообщению Департамента защиты прав потребителей, 15 февраля открывается новая электронная среда, при помощи которой можно будет урегулировать любые претензии к онлайн-продавцам в пределах Европейского союза.

Платформа ODR позволит потребителям и торговцам в пределах Европейского союза сэкономить время и деньги, которые могли бы пойти на рассмотрение спора в суде
Платформа ODR позволит потребителям и торговцам в пределах Европейского союза сэкономить время и деньги, которые могли бы пойти на рассмотрение спора в суде Фото: Reuters

Платформа ODR обеспечивает возможность урегулирования претензий, связанных как с внутригосударственными, так и с трансграничными сделками. Запускаемая платформа онлайн-урегулирования споров (ODR, Online Dispute Resolution) http://ec.europa.eu/odr является логическим развитием в сфере онлайн-торговли, позволяющим решать споры, связанные с совершенными в интернете покупками, в режиме онлайн.

Новая среда обеспечит потребителю чувство дополнительной уверенности при совершении покупок в действующих в Европейском союзе онлайн-магазинах. Если у потребителя возникает претензия к онлайн-продавцу, которую они не в состоянии разрешить путем переговоров, платформа ODR позволяет потребителю без предварительного уведомления и с минимальными временными затратами найти компетентное внесудебное учреждение, которое поможет урегулировать спор. «Например, при помощи платформы ODR можно подать жалобу в отношении действующего в Эстонии онлайн-торговца. Система автоматически направит жалобу комиссии по потребительским спорам, действующей при Департаменте защиты прав потребителей – это независимый внесудебный орган по урегулированию споров», - поясняет генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте.

Проведенное в прошлом году исследование продемонстрировало, что при покупках в интернете каждый третий потребитель сталкивается с проблемами, а каждый четвертый из них при этом не подает никаких жалоб и никак не отстаивает свои права, считая, что подача жалобы - это слишком сложный процесс, отнимающий чрезмерно много времени. Платформа ODR позволит потребителям и торговцам сэкономить время и деньги, которые могли бы пойти на рассмотрение спора в суде. «С учетом увеличения числа онлайн-покупок и трансграничных потребительских жалоб, такая интернет-среда очень нужна», - добавляет Соонисте.

Платформа ODR может использоваться на всех языках Европейского союза и обеспечивает возможность обратиться за помощью к консультанту. В Эстонии при необходимости помощь и услуги консультирования при использовании платформы и урегулировании трансграничных споров оказывает Центр консультирования потребителей в Европейском союзе, являющийся отделом Департамента защиты прав потребителей.

Занимающимся онлайн-торговлей предпринимателям важно знать, что в дальнейшем у них появится обязательство уведомлять потребителей о возможности урегулировать возникающие споры при помощи платформы ODR. Прямая ссылка на эту платформу должна находиться на всех сайтах компаний, занимающихся онлайн-торговлей в пределах Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!