20.07.2015 Понедельник

Сбор фактов об электронной связи не противоречит конституции

По мнению канцлера права Юлле Мадизе, сбор фактов об электронной связи предприятиями связи сам по себе не противоречит конституции.
Юлле Мадизе: сбор фактов об электронной связи не противоречит конституции
Юлле Мадизе: сбор фактов об электронной связи не противоречит конституции Фото: PM

К канцлеру права обратились с просьбой проверить конституционной статьи номер 111 закона об электронной связи, сообщила канцелярия канцлера права. По мнению канцлера права, сбор фактов об электронной связи сам по себе не противоречит конституции, но условия хранения этих данных, ограничения доступа к ним, их применения и выдачи могут нуждаться в ужесточении. К фактам об электронной связи не относится содержание телефонных разговоров, электронных писем и прочего электронного общения, оно не сохраняется.

По словам Мадизе, к хранению фактов о связи следует относиться серьезно. «Знание, что факты об электронном общении сохраняются предприятиями связи, может ограничивать и формировать поведение и паттерны общения людей. Это может ограничить свободу выражения, неприкосновенность частной жизни и другие права, которые защищает конституция. К тому же выводу пришел суд ЕС», - отметила Мадизе.

«Следует обстоятельно взвесить то, кому, когда и с какой целью передают данные и как ими можно распоряжаться. С одной стороны, мы должны гарантировать предупреждение и раскрытие тяжких преступлений, когда планирование преступности частично перешло в интернет, государство должно быть способно его отразить; в то же время, следует защищать права и свободы людей и твердо исключить злоупотребления со стороны властей. Необходимые механизмы контроля и баланса существуют, они должны быть указаны в законе, а общественность должна знать о них и понимать их суть», - подчеркнула канцлер.

Также, по мнению канцлера права, нужно, чтобы исполнительная власть оценивала и дополнительно анализировала вопросы, связанные с делопроизводственными гарантиями процесса сбора и хранения данных предприятием связи. В рамках этого процесса обязательно нужно оценивать и раннюю практику операторов связи при выполнении своих обязанностей, потенциальные случаи незаконного использования данных и прочие злоупотребления.

Министр юстиции пообещал канцлеру права при первой возможности провести целостный анализ конституционности внутригосударственной регуляции хранения данных об электронной связи и передать его результаты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!