17.08.2021 Вторник

Работодатель может спрашивать у работника справку по поводу COVID

С 17 августа вступает в силу постановление правительства о биологических факторах риска, которое позволяет работодателям в качестве дополнительной меры профилактики спрашивать у работника справку о перенесенном заболевании COVID-19, вакцинации или отрицательный результат теста.
 Вирус распространяется в первую очередь среди трудоспособного населения
Вирус распространяется в первую очередь среди трудоспособного населения Фото: pixabay

Как сообщила пресс-служба правительства, задачей работодателя является в ходе анализа факторов риска рабочей среды выяснить, насколько велика опасность заражения на рабочем месте, чтобы наилучшим образом защитить здоровье как сотрудников, так и клиентов.

"В Эстонии около 600 тысяч наемных работников, и мы знаем, что сейчас вирус распространяется в первую очередь среди трудоспособного населения. В правительстве предприняли шаги для того, чтобы гарантировать безопасность людей в публичных местах, но в ситуации эпидемии крайне важно, чтобы и ходить на работу можно было по возможности безопасно как для самого человека, так и для его коллег и клиентов. Обезопасенная от COVID-19 рабочая среда поможет нам в условиях роста заражения защитить здоровье людей, сохранить рабочие места и предотвратить введение новых ограничений",

- отметила премьер-министр Кая Каллас.

Опираясь на анализ факротов риска в рабочей среде работодатель может начать требовать у работников, которые соприкасаются с большим количеством людей, подтверждать свою эпидемиологическую безопасность, либо ввести иные меры, которые уменьшат опасность заражения, например, использование средств индивидуальной защиты. Эпидемиологическую безопасность можно подтвердить справкой о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19 или сданном с отрицательным результатом тесте.

При составлении постановления правительство консультировалось с Центральным союзом работодателей, Эстонской торгово-промышленной палатой, Центральным союзом профсоюзов, Ассоциацией малых и средних предпринимателей, Трудовой инспекцией, Департаментом здоровья, Центральной организацией профсоюзов служащих TALO, MTÜ Eesti Personalijuhtimise Ühing PARE и Эстонским обществом врачей-гигиенистов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!