10.05.2010 Понедельник

С июня бесплатную юридическую консультацию можно будет получить только по Интернету

Reuters В конце мая Союз юристов Эстонии перестанет предоставлять бесплатные правовые консультации, поскольку государство больше не выделяет средств на эту программу. Вместо этого вскоре начнет работу интернет-портал на эстонском языке, с помощью которого можно будет получить юридическую помощь.

Об этом сообщило издание мэрии Таллинна "Столица".

По мнению директора Союза юристов Эстонии Кристы Паал это приведет к тому, что для малообеспеченных, не владеющих эстонским языком и не имеющих доступа к Интернету слоев населения юридическая помощь станет недоступной, и они останутся со своими проблемами один на один.

Выступая в телепередаче Terevisioon, Паал отметила, что количество обратившихся за бесплатной юридической помощью в минувшем году значительно превысило показатели предыдущих лет. Так, только первичные консультации получило более трех тысяч человек.

"Мы учитываем только тех, кто приходит первый раз, многие потом приходят во второй и третий раз. Опыт показывает, что за бесплатной помощью обращаются, в основном, люди старшего поколения и те, чье материальное положение оставляет желать лучшего: матери-одиночки, студенты. Примерно треть консультаций мы проводили в Ида-Вирумаа, там люди особенно нуждаются в правовой помощи на русском языке", - пояснила она.

"Эти люди, скорее всего, не смогут воспользоваться теми возможностями, которые будет предоставлять новый портал, - считает юрист. - С одной стороны, многие из них не имеют доступа к интернету, а с другой, зачастую и на личной встрече с юристом человек не может достаточно четко сформулировать свою проблему, и дополнительные вопросы не всегда помогают. Вряд ли такие люди смогут настолько понятно задать вопрос в письменном виде, чтобы получить на него конкретный, а не стандартный ответ".

Пресс-секретарь Министерства юстиции Валдек Лаур не видет проблемы в сложившейся ситуации. "В этом году, как и раньше, министерство провело конкурс ходатайств о получении пособия для оказания бесплатной правой помощи. Союз юристов в конкурсе не участвовал, поэтому и средств на проведение консультаций не получил. По результатам конкурса деньги были выделены Союзу глухих Эстонии, Палате людей с ограниченными возможностями и целевому учреждению Õigusteenuste Buroo, которые будут предоставлять помощь в Таллинне и Харьюмаа конкретной целевой группе", - сказал Лаур.

Криста Паал говорит, что союз нынче действительно не участвовал в конкурсе, поскольку минюст выделял всего около 80 тысяч крон на оказание юридической помощи для людей с особыми потребностями или ставших нетрудоспособными из-за условий рабочей среды: "Мы много лет оказывали помощь малообеспеченным людям в 12 уездах страны. Данный проект для нас слишком "специфический".

На вопрос, почему министерство решило оказывать помощь только инвалидам, пресс-секретарь минюста дал следующее объяснение. "Речь идет не о государственной бесплатной юридической помощи, а о тех средствах, которые министерство выделяет третьему сектору для оказания бесплатной юридической помощи. Решение о том, какой группе населения помогать, каждый год принимается отдельно. Например, в минувшем году третьему сектору было выделено на оказание бесплатной юридической помощи 500 тысяч крон, из них 100 тысяч - на оказание помощи людям с особыми потребностями и 400 тысяч - на оказание помощи находящимся в тяжелом экономическом положении людям. В 2010 году было принято решение о выделении 80 тысяч крон для помощи инвалидам и 375 тысяч - на создание правового интернет-портала, необходимость которого уже давно ощущалась. Средства на создание портала и оказание с помощью этого портала бесплатных интернет-консультаций до конца 2010 года получил Союз юристов Эстонии".

В прошлом году бесплатную юридическую помощь Союза юристов получили 3112 человек. В Таллинне людей консультировали три юриста, а в уездах - двенадцать. В общей сложности 15 юристам помогали еще примерно 30-40 студентов юридических факультетов.

Чаще всего за помощью обращались женщины, которые нужна была помощь в составлении заявления и сборе документов для обращения в суд с целью востребования алиментов. На втором месте - должники по различным кредитам и лизингам. Проблемы эстонцев и русских не различаются.

До конца 2010 года в Таллинне бесплатную юридическую помощь - по-эстонскии и по-русски - будут оказывать студенты - юристы. Практиканты студенческого правового бюро принимают горожан в инфозале Таллиннской мэрии (площадь Вабадузе, 7). Консультации проводятся по рабочим дням и в порядке живой очереди.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!