27.12.2018 Четверг

С 1 января 2019 года в Эстонии вступит в силу новый Закон об измерениях

С 1 января 2019 года в Эстонии вступит в силу новый Закон об измерениях, который уменьшит количество ранее действовавших ограничений в отношении измерительных приборов и снизит требования сохранения определенных видов документации.

Об этом BNS сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммуникаций, отметив, что Закон об измерениях в новой редакции касается всех торговцев, сетевых предприятий и потребителей, которые при совершении сделок пользуются измерительными приборами, а также упаковщиков продуктовой и продовольственной продукции.

Инициированный правительством проект Закона об измерениях рассматривает требования к измерительным приборам, их использованию и оценке соответствия. Законопроект призван обеспечить достоверность и надежность результатов измерений. Использование измерительных приборов, соответствующих требованиям, необходимо для получения достоверных результатов измерений.

Закон является новой версией действующего сейчас Закона о системе мер и призван устранить выявленные на практике недочеты и проблемы в трактовке, а также неоправданные ограничения. Новый закон проще, практичнее и дает единое трактование. Закон также более тесно связан с другими правовыми актами, рассматривающими эту сферу, например с Законом об охране порядка и Законом о соответствии товаров требованиям.

Вице-канцлер Министерства экономики по вопросам внутреннего рынка Кристи Тальвинг пояснила, что обновленный закон, в дополнение к тому, что снимает ряд ограничений, открывает возможности компетентным измерителям пользоваться и такими приборами, калибровать которые с высокой точностью контроля невозможно, например, приборы GPS.

По словам Тальвинг, в различных сферах потребность в измерениях разная и новая версия закона предоставляет возможность следовать более гибким требованиям к точности и отслеживаемости результатов измерений.

Закон об измерениях внесет изменения в требования к контролю закрытой упаковки, обязуя иметь документацию на нее только сертифицированных пользователей. В новой версии закона сократится с двух лет до одного года срок обязательного хранения связанных с упаковкой документов.

Измерительные приборы, в отличие от подъемников или взрывчатых материалов, не представляют потенциальной опасности для окружающей среды или жизни и здоровья человека. Поэтому при установлении требований к измерительным приборам за основу была взята именно достоверность результатов измерений.

Упрощение требований к тарификации измерительных приборов в новом законе позволит предпринимателям существенно сократить связанные с этой процедурой расходы.

«Например, износ всех недавно установленных электросчетчиков дистанционного считывания по нынешним расценкам на тарификацию составил бы 15 млн евро. С учетом предлагаемой новым законом статистической тарификации эта цифра уменьшится до 600 000 евро в зависимости от размеров партии приборов», - отметила Тальвинг.

Закон об измерениях также более тесно связан с другими правовыми актами, рассматривающими эту сферу, например с Законом об охране порядка и Законом о соответствии товаров требованиям.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!