17.09.2014 Среда

Решение споров в комиссии по трудовым спорам станет более удобным

Министерство социальных дел планирует расширить права комиссии по трудовым спорам таким образом, чтобы в будущем в комиссию можно было бы обращаться и с другими проблемами, помимо проблем, возникающих только на основании трудового договора. О соответствующей инициативе министерства пишет юрист Эстонской Торгово-промышленной палаты Симоона Хион в «Вестнике» организации.
Решение споров в комиссии по трудовым спорам станет более удобным
Решение споров в комиссии по трудовым спорам станет более удобным Фото: PM

Пока неизвестно, когда точно законодательные изменения вступят в силу, поскольку на настоящий момент подготовлено только намерение о разработке законопроекта. К написанию самого законопроекта еще не приступили. По имеющимся у Торговой палаты сведениям, законопроект планируется направить на публичное согласование в мае 2015 года.

Сегодняшние возможности решения трудовых споров

Когда между работодателем и работником возникает спор, который они не могут решить путем переговоров, для достижения решения как работодатель, так и работник имеют возможность обратиться в суд или комиссию по трудовым спорам. Несмотря на то, что решение споров в комиссии по трудовым спорам происходит быстрее и дешевле, в комиссии, к сожалению, нет возможности решать все проистекающие из трудовых отношений споры. В частности, комиссия решает только те споры, которые возникают на основании трудового договора. Это значит, что споры, возникающие на основании иных договоров, например, договора поручения или подряда, комиссия по трудовым спорам сегодня не рассматривает. Также комиссия не решает споры, денежное требование по которым превышает 10 000 евро. Таким образом, компетенция комиссии по трудовым спорам во многих случаях ограничена.

Что разумнее – решать споры в комиссии по трудовым спорам или в суде?

Трудно дать однозначный ответ на вопрос о том, разумнее ли для решения спора обращаться в комиссию по трудовым спорам или в суд. Все зависит от сути конкретного спора. При этом стоит повторить еще раз, что в комиссию по трудовым спорам можно обратиться только по поводу проблем, возникающих на основании трудового договора. При более простом споре стоит обратиться все же сначала в комиссию по трудовым спорам, что не исключает права на обращение с этой же проблемой позднее также и в суд. При более сложном споре стоит пропустить инстанцию комиссии и обратиться прямо в суд. При этом стоит помнить о том, что при обращении в суд позднее обращаться в комиссию по трудовым спорам уже нельзя. При желании можно обжаловать решение в суде более высокой инстанции.

Основной причиной обращения для решения спора в комиссию по трудовым спорам является скорость рассмотрения. Комиссия по трудовым спорам должна принять дело к рассмотрению в течение трех рабочих дней с момента представления заявления, после чего рассмотрение спора по существу должно состояться не позднее, чем в течение одного месяца. В то же время, при обращении в суд сроки производства могут растянуться до года, а порой даже и дольше. Таким образом, если есть желание быстро решить спор, то разумно было бы обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Обращение в комиссию по трудовым спорам может также оказаться более дешевым, чем обращение в суд, поскольку в комиссии сторона должна оплачивать только свои процессуальные расходы. При обращении в суд следует учитывать то, что при удовлетворении требования проигравшая сторона, как правило, должна оплатить процессуальные расходы также и другой стороны, в том числе и, например, расходы на юридическую помощь.

Таким образом, при каждом споре следует оценить, куда разумнее обратиться – в комиссию по трудовым спорам или в суд. Также стоит помнить о том, что если спор касается выплаты заработной платы или оспаривания отказа от трудового договора, то государственную пошлину не нужно платить ни в комиссии по трудовым спорам, ни в суде.

Расширяются права комиссии по трудовым спорам

Как уже упоминалось выше, комиссия по трудовым спорам решает только проистекающие из трудового договора споры. Министерство социальных дел вышло с предложением о расширении компетенции комиссии по трудовым спорам. В будущем планируется предоставление возможности обращения в комиссию по трудовым спорам также и с такими связанными с трудовыми отношениями спорами, которые касаются не только трудового договора. Например, в будущем будет возможно обращаться в комиссию по трудовым спорам также и с проблемами, касающимися безопасности или гигиены труда. В настоящий момент такого рода споры можно решать только в суде.

На практике проблемой оказалось также и то обстоятельство, что в отличие от суда у комиссии отсутствует право требовать от сторон представления дополнительных доказательств. Трудовые споры решаются только на основании представленных самими сторонами доказательств. В будущем планируется расширить права комиссии в этой части и также предоставить комиссии возможность при необходимости требовать предъявления дополнительных доказательств.

Еще о важных изменениях

В дополнение к расширению прав комиссии по трудовым спорам планируется также внесение и других важных изменений. Например, обеспечение возможности объединить заявления одного вида. Это означает, что работодатель будет иметь возможность представить одно заявление сразу против нескольких работников, что, безусловно, сделало бы рассмотрение споров более удобным для работодателя.

Также планируется внесение изменений, предусматривающих возможность предъявления встречного требования. Например, если работник предъявил требование к работодателю, то работодатель будет иметь возможность предъявить встречное требование на заявление.

Если в настоящее время комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть заявление в течение одного месяца с момента представления заявления, то Министерство социальных дел вышло с предложением продлить этот срок до 45 дней. Изменение необходимо для того, чтобы у другой стороны было бы достаточно времени подготовиться к заседанию. В министерстве также придерживаются мнения, что, несмотря на продление срока, решение споров в комиссии по трудовым спорам по прежнему происходит быстрее по сравнению с решением споров в суде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!