09.06.2010 Среда

Решение Госсуда: пограничные сборы в Нарве незаконны

http://www.sxc.hu/ Взимаемая с водителей легковых и грузовых автомобилей плата за въезд на пограничный пункт в Нарве незаконна - к такому выводу пришел Государственный суд, проанализировав соответствующие постановления Нарвской городской управы.

В обнародованном во вторник решении Коллегия Государственного суда по надзору за конституционностью  признала неконституционным и недействительным постановление Нарвской мэрии от 4 марта прошлого года о порядке оказания услуг по урегулированию транспортного потока, идущего через территорию Нарвы к пограничному пункту.

Государственный суд также признал антиконстиционным и недействительным постановление нарвских властей от 15 июля прошлого года о предварительной регистрации автомобилей, направляющихся на пограничный пункт, при этом за услугу город берет по 300 крон.

Канцлер права Индрек Тедер в январе этого года отправил в Государственный суд ходатайство об отмене платы за организацию въезда грузовиков и легковых автомобилей на погранпункт в Нарве.

Тедер заявил, что постановления мэрии Нарвы, устанавливающие правила платной очереди на пересечение границы, противоречат конституции, сообщила в январе пресс-служба канцелярии Тедера.

Мэрия Нарвы не согласилась с предложением Тедера от 10 декабря и не отменила постановление о взимании платы за организацию въезда на погранпункт.

Горуправа Нарвы 15 июля 2009 года установила порядок предварительной регистрации легковых автомобилей, направляющихся на пограничный пункт. Согласно правилам, за 300 крон можно было приобрести номер в очереди на пересечение границы и избежать общей очереди, которая, как правило, длиннее.

Канцлер права утверждает, что договор между МВД и мэрией Нарвы предусматривает бесплатную организацию очереди на пересечение границы. Власти Нарвы утверждают, что в бюджете города нет денег на бесплатную организацию очереди.

Тедер также считает незаконным введение властями Нарвы обязательной платы в размере 200 крон для грузовиков, ожидающих очереди на пересечение границы.

По оценке канцлера права, плата за пересечение границы является платой за общественно-правовую услугу, и у мэрии Нарвы нет права устанавливать такую плату.

Тедер напомнил, что договор между МВД и городом Нарва устанавливает для города обязательство организовывать услуги по организации движения на всем погранпункте бесплатно.

"Утверждения городских властей, будто платная предварительная регистрация или платные услуги по приему грузовиков на погранпунктах вне пограничного пункта никак не связана с пересечением границы, не выдерживает никакой критики", - заявил Тедер тогда же.

По его словам, все связанное с пересечением государственной границы является вопросом государственной жизни, охватывающим, наряду с операциями на территории погранпункта, и организацию входа и въезда на погранпункт.

В обращении к Госсуду тедер пожчеркнул, что организация входа и въезда на погранпункт не является вопросом местной жизни.

Канцлер права признал, что гигантские очереди транспорта у границы - это ненормально и поток из тысяч автомобилей, направляющийся к границе нуждается в регулировании. "Однако деньги на выполнение этих государственных задач городская коммерческая структура не имеет права брать из кармана людей. Раз меры по организации пересечения границы требуют дополнительных средств, город Нарва должен для исполнения задач государственного уровня договориться о выделении дополнительных средств с государством", - подчеркнул Тедер.
BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!