27.09.2011 Вторник

Размеры госпошлин не дают возможности обращаться в суд

Размеры госпошлин не дают возможности обращаться в суд Канцлер права Индрек Тедер считает, что ставки государственных пошлин настолько высоки, что не дают возможности каждому обратиться в суд за помощью. По мнению Тедера, парламент должен понизить ставки.

Во вторник канцлер направил в Рийгикогу доклад в письменной форме, в котором обращает внимание парламента на масштабность проблемы, связанной с непомерно высокими госпошлинами и призывает депутатов привести ставки госпошлин в соответствие с Конституцией.

Канцлер напомнил, что право человека обратиться в суд для защиты своих прав и свобод защищено на самом высоком уровне Основным законом страны.

Одновременно канцлер направил меморандум аналогичного содержания министру юстиции, предлагая ему на примере конкретного дела привести в соответствие с Конституцией завышенные ставки госпошлины.

Канцлер права сравнил среднюю зарплату по Эстонии и минимальную ставку зарплаты со ставкой госпошлины, которая в определенных случаях превышает среднюю зарплату в десятки раз. По его оценке, несправедлио, что за защиты своих прав в суде человеку приходится либо распродавать свое имущество, брать большие кредиты или ставить под угрозу свое экономическое благосостояние. Как считает Государственный суд, в административном делопроизводстве и 200 крон при определенных обстоятельствах могут оказаться непропорционально высокой пошлиной.

Канцлер подчеркнул, что нельзя допускать ситуацию, при которой люди отказываются от законной возможности защитить свои права в суде только потому, что опасаются разориться на госпошлинах.

Уплата госпошлины является одним из условий среди многих, с помощью которого законодатель урегулировал обращение в суд. В частности, госпошлина должна содействовать тому, чтобы правосудие в целом осуществлялось в течение разумного времени, чтобы судебные органы не были перегружены злонамеренными обращениями и легковесными жалобами. Какой должна быть величина госпошлины — определяет законодатель.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!