23.02.2015 Понедельник

Признание ничтожности сокращения: когда работодатель может потребовать возврата выплаченного возмещения

Большинство работодателей рано или поздно могут столкнуться с ситуацией, когда в связи с уменьшением объема или прекращением работы или по иным вызванных необходимостью реорганизации причинам они вынуждены сократить кого-то из работников.
Клен Лаус, присяжный адвокат
Клен Лаус, присяжный адвокат Фото: Адвокатское бюро TRINITI

Если такая ситуация возникла, то по Закону о трудовом договоре работодатель обязан, кроме прочего, заблаговременно (в сроки, предусмотренные законом) предупредить работника об отказе от трудового договора (или возместить деньгами те дни, в которые работник имел право на возмещение при соблюдении срока предупреждения), а также выплатить работнику возмещение по сокращению.

При установлении незаконности сокращения работника с работодателя взыскивается возмещение

Если работник не согласен с сокращением, он имеет право оспорить отказ от трудового договора. В ситуации, когда орган, рассматривающий трудовые споры (комиссия по трудовым спорам или суд), устанавливает ничтожность отказа от трудового договора, то сама комиссия по трудовым спорам или суд и прекращают трудовые отношения. Этот же орган в соответствии с законом взыскивает с работодателя в пользу работника возмещение за незаконное прекращение трудового договора (обычно размер возмещения составляет сумму, равную среднему вознаграждению за труд за три месяца).

Таким образом, если спор разрешается в пользу работника, то с работодателя взыскивается, помимо уже выплаченного работнику возмещения в рамках сокращения, еще и возмещение за незаконный отказ от трудового договора.

При признании ничтожности сокращения необходимо вернуть возмещение, полученное в рамках сокращения

Ситуация, при которой работодатель должен выплачивать работнику помимо возмещения по сокращению еще и возмещение, взыскиваемое рассматривающим трудовые споры органом, явно несправедлива. В такой ситуации в помощь работодателю будет решение коллегии

Государственного суда по гражданским делам по делу № 3-2-1-73-14, в котором коллегия проанализировала вопрос: имеет ли работодатель право потребовать возврата сумм, выплаченных им на основании сокращения, если, по оценке комиссии по трудовым спорам или суда, сокращение оказывается ничтожным?

По данному вопросу Государственный суд пришел к заключению, что если отказ от трудового договора при наличии исключительных обстоятельств по сокращению является ничтожным, то трудовой договор не заканчивается этим отказом (трудовой договор прекращает рассматривающий трудовой спор орган). Поскольку ничтожная сделка изначально не имеет правовых последствий, то полученное на этом основании необходимо вернуть другой стороне договора. Из смысла и сути закона не вытекает обязанность работодателя выплачивать работнику одновременно и возмещение по сокращению, и возмещение за незаконный отказ от трудового договора. Таким образом, если комиссия по трудовым спорам или суд установили ничтожность сокращения, то работодатель вправе потребовать от работника возврата возмещения, выплаченного ему в рамках сокращения.

Работодатель может произвести взаимозачет своего требования о возврате возмещения по сокращению с требованием работника о возмещении за незаконное прекращение трудового договора. По мнению Государственного суда, заявление о таком взаимозачете работодатель может предъявить работнику уже в процессе спора о незаконности отказа от трудового договора.

Клен Лаус,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро TRINITI

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!