17.07.2013 Среда

Приход нарвской Александровской церкви ожидает банкротство

Строительное предприятие Eviko через суд требует от прихода нарвской Александровской церкви более 600 тыс евро. Если суд решит в пользу фирмы, приход обанкротится.

Приход нарвской Александровской церкви ожидает банкротство
Приход нарвской Александровской церкви ожидает банкротство Фото: PM

„ По состоянию на утро 17 июля в кассе прихода было около 6600 евро. Можно предположить, что нас ждет банкротство», - сказал BNS пастор прихода Виллу Юрье.

Фирма Eviko AS в октябре прошлого года подала в суд на приход нарвского Александровского храма Эстонской Евангелической Лютеранской церкви по кредитным договорам и вытекающим из гарантийного договора обязательствам.

В 2008 году Eviko, будучи единственным участником конкурса госпоставок,получила заказ на реставрацию Нарвской лютеранской церкви. Стоимость работ без налога с оборота составляла 45,6 млн крон.

По словам пастора Юрье, работы заказывал и составлял калькуляцию целевой фонд Narva Aleksandri kirik, однако этот фонд подчинен государству и по этой причине Eviko в этой тяжбе от учреждения ничего не получит. «Что касается прихода, то в ходе реформы собственности возникла недвижимость, представляющая интерес для причастных к делу лиц», - пояснил Юрье.

Судебное заседание по этому делу состоится 28 августа.

Как писала в июне 2012 года региональная газета «Северное побережье», пастор Виллу Юрьо утверждает, что за всей этой историей стоит большой заговор.

«Один бизнесмен от недвижимости решил, что было бы преступлением оставить церкви ее недвижимость. Он подобрался к бумагам санирования «Eviko» и обнаружил, что по ним этой фирме должны миллионы. Предположительно, он купил – не знаю, у кого – эти долги и нанял фирму по востребованию долгов. Строительный договор заключен с целевым фондом, и поскольку приход ни одной работы не заказывал, то и не может быть должен за работы. Далее утверждают, будто приход взял взаймы более пяти миллионов крон», – сказал Юрьо.

Пастор тогда же показал «Северному побережью» документ под названием «Соглашение №300032009″, на котором проставлена дата 30 марта 2009 года и по которому приход в лице члена правления Юрьо берет в долг у «Eviko» 1873800 крон. Юрьо сказал, что его подпись на предполагаемом договоре поддельная.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!