14.10.2021 Четверг

Правительство планирует до марта наполовину снизить сетевую оплату

Правительство планирует до марта наполовину снизить  сетевую оплату, сообщает в четверг  ERR.
Правительство планирует до марта наполовину снизить сетевую оплату
Правительство планирует до марта наполовину снизить сетевую оплату Фото: RUP

Входящие в правительственную коалицию Партия реформ и Центристская партия достигли принципиального соглашения по компенсации для потребителей возросших цен на электроэнергию. По данным ERR,   согласованы две компенсационные меры.  Первая предусматривает сокращение наполовину сетевой платы за электроэнергию с октября текущего по март следующего года. В рамках второй  правительство через местные самоуправления выплатит дополнительное пособие для компенсации роста цен на энергоносители домохозяйствам с низкими доходами. Такое пособие смогут получить около 72 000 домохозяйств.

Обсуждение деталей компенсационного пакета в правящей коалиции продолжается в четверг утром.

До принятия окончательного решения правительству также потребуется подтверждение департамента конкуренции о возможности выплаты таких компенсаций по предложенной схеме.

"Сетевая плата, которая присутствует у всех нас на счетах [за электроэнергию], может ли она быть наполовину меньше в следующие шесть месяцев. Здесь надо уточнить, можно ли это сделать, и я рассчитываю, что это выяснится завтра (в четверг) к обеду, - сказал председатель Центристской партии Юри Ратас "Актуальной камере". - Мы твердо хотим компенсировать рост цен на энергоносители, т.е. на отопление, электричество и газ, людям, домохозяйствам с небольшими доходами".

Правительство также обсуждало снижение ставки налога с оборота на энергоносители, но соглашение по этому вопросу не было достигнуто.

"Я лично думаю, что самое эффективное на самом деле было бы также снизить налог с оборота как на отопление и электричество, так и на газ. Такого соглашения в коалиции на данный момент нет", - сказал Ратас.

Правительство планирует профинансировать компенсационные меры за счет дополнительных доходов от продажи квот на выбросы CO2 и правительственного резерва.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!