28.11.2016 Понедельник

Потребители, знайте свои обязанности!

Департамент защиты прав потребителей начал информационную кампанию под названием "Департамент защиты прав потребителей не всегда может Вам помочь. Знайте свои обязанности!", которая продлится до 18 декабря.

В новой кампании Департамент защиты прав потребителей привлекает внимание к обязанностям потребителей
В новой кампании Департамент защиты прав потребителей привлекает внимание к обязанностям потребителей Фото: Postimees

В отличие от предыдущих, эта кампания посвящена не правам потребителя, а их обязанностям, на которые часто не обращают внимания. Кроме того, департамент опровергает распространенные заблуждения, которые часто приводят к последующим проблемам и жалобам.

Последние кампании Департамента защиты прав потребителей акцентировали внимание, прежде всего, на правах потребителей и побуждении предприятий к образцовой и честной торговле. Теперь же департамент приводит наиболее распространенные заблуждения потребителей, а также привлекает внимание к их обязанностям.

"Многие проблемы начинаются с незнания или необдуманно принятого решения. К примеру, потребители часто подают заявления, из которых ясно следует, что они переоценивают свои права и не уделяют достаточного внимания своим обязанностям. Лишь около трети всех жалоб являются обоснованными", – разъясняет генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте. Свою роль играют и торговые предприятия, которые, зная основные заблуждения потребителей, могли бы в ходе своей деятельности по продаже предотвращать подобные ситуации.

Например, споры могут начаться с такого заблуждения, когда потребитель считает, что имеет право вернуть купленный в обычном магазине товар без дефектов в течение 14 дней. Кроме того, многие думают, что при возврате дефектного товара продавец обязан немедленно вернуть уплаченные деньги, а на предъявленные претензии торговец должен ответить сразу или в течение нескольких дней. На самом деле это не так. При первом обнаружении дефекта у продавца есть право починить товар, а срок ответа торговца на жалобу потребителя составляет 15 дней.

Департамент защиты прав потребителей приводит примеры самых распространенных мифов и советов на сайте кампании www.ostatargalt.ee (по-эстонски) и www.pokupaisumom.ee (по-русски), где каждый может к тому же пройти тест и узнать, насколько он осведомлен о правах и обязанностях потребителя. Советы по повседневным вопросам потребители могут получить также на сайте Департамента защиты прав потребителей в Facebook: www.facebook.com/Tarbijakaitseamet/.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!