13.10.2011 Четверг

Переход предприятия или сделка купли-продажи имущества?

Марет Халликма Марет Халликма,
присяжный адвокат,
адвокатское бюро LAWIN Lepik&Luhaäär

Главной целью установленной в Обязательственно-правовом законе (Võlaõigusseadus,  далее – VÕS) регуляции перехода предприятия является защита кредиторов в ситуации, когда должник пытается уклониться от исполнения обязательств путем перевода имущества в другую компанию, в результате чего обязательства остаются «висеть» на «пустом» юридическом лице. 
Согласно общему принципу, предусмотренному в § 182 VÕS, к лицу, приобретающему большую часть существенных вещей и прав, входящих в состав предприятия, переходят также все обязательства, связанные с предприятием, в том числе вытекающие из трудовых договоров обязательства перед работниками предприятия. Здесь важно подчеркнуть, что обязательства переходят автоматически, то есть для этого не требуется согласие второй стороны договора. Договоренности, отличающиеся от предусмотренной в законе регуляции, не действуют в отношении третьих лиц (например, кредиторов или работников).
На основании установленной в VÕS регуляции можно сказать, что передача предприятия, при которой к приобретателю переходят только права и имущество, но не обязательства и долги, как правило, невозможна. Следует подчеркнуть, что под «предприятием» здесь подразумевается не коммерческое товарищество (т.е. юридическое лицо), а именно целостная и организационно самостоятельная хозяйственная единица. Так, если компании, к примеру, принадлежат два магазина в разных частях города, то в лице этих магазинов мы можем иметь дело с двумя самостоятельными хозяйственными единицами, или предприятиями. При продаже компанией одного из этих магазинов следует, с большой долей вероятности, иметь в виду, что речь идет не просто о продаже имущества, а о переходе предприятия в значении VÕS.

Передача или купля-продажа?

На практике зачастую бывает трудно определить, является ли конкретная сделка передачей предприятия или просто продажей имущества, поскольку приведенные в законе правила по определению предприятия и его перехода весьма расплывчаты. Тут на помощь приходят судебные решения, конкретизирующие приведенные в законе общие принципы.
Вопросы, связанные с переходом предприятия, были, в частности, очень подробно рассмотрены  в одном из решений Государственного суда, принятых этим летом. В рамках этого решения судом были указаны  критерии, которые, как правило, следует анализировать в связи с оценкой  перехода предприятия или его части, а именно:
  1. тип предприятия;
  2. переход недвижимой вещи, средств производства и иных материальных средств;
  3. перенятие нематериальных средств и организации;
  4. непрерывность отношений с клиентами и поставщиками;
  5. сходство деятельности предприятия до и после его перехода;
  6. непрерывность хозяйственной деятельности; в случае, если деятельность прерывалась, то продолжительность перерыва;
  7. в случае  так называемых малых предприятий особенно важно сохранение персонала;
  8. предыдущая деятельность приобретателя предприятия;
  9. место деятельности передающего лица и приобретателя, а также сходство составов руководящих органов.
Государственный суд также подчеркнул, что в зависимости от типа конкретного предприятия указанные критерии будут иметь разную значимость.  
В том же решении Государственный суд подчеркнул, что при установлении перехода части предприятия важно проанализировать не только обстоятельства каждой конкретной сделки, но и поведение компаний как до, так и после осуществления сделки. Таким образом, невозможно установить переход предприятия, лишь слепо следуя вышеперечисленным критериям, во внимание необходимо принимать также особенности и подоплеку каждой конкретной сделки.                      

В заключение

Передача предприятия, по сути, представляет собой особый случай, когда  приобретателю переходит весь комплекс прав и обязательств, принадлежавший передающему лицу. Поэтому, с точки зрения оценки рисков, предпринимателю рекомендуется еще до осуществления сделки определить, не может ли он иметь дело с переходом предприятия или его части, и, как следствие, связанных с ними прав и обязательств, без соответствующего намерения сторон. Кредиторам же положения закона, регулирующие переход предприятия, дают дополнительную возможность защитить свои права в случае, если должник недобросовестно пытается уклониться от выполнения своих обязательств
Марет Халликма,
присяжный адвокат,

адвокатское бюро LAWIN Lepik&Luhaäär

Опубликовано на RUP.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!