12.05.2016 Четверг

Общее собрание квартирного товарищества: что, где, когда?

При подготовке общего собрания необходимо следовать принципу законности с соблюдением компетенции.

Татьяна Калин, доцент Евроакадемии
Татьяна Калин, доцент Евроакадемии Фото: Emerlin Consult

На протяжении многих лет практика показывает, что эффективность деятельности квартирного товарищества по хозяйственному обслуживанию идеальных долей в строениях, земельном участке, а также представлению общих интересов членов зависит от активности его членов в принятии участия в общих собраниях, созываемых правлением товарищества, а также от конструктивности повестки дня, подготовленной и принятой правлением с учетом меняющегося законодательства.

Это значит, что активность членов товарищества напрямую влияет на своевременность принятия жизненно важных решений для многоквартирного жилого дома, а также на реализацию руководящих и контрольных функций за управленческой деятельностью членов правления.

Согласно § 18 Закона о некоммерческих объединениях, высшим органом некоммерческого объединения, в данном случае товарищества, является общее собрание его членов, где принимаются решения по всем вопросам руководства товариществом, которые по закону или уставу не отнесены к компетенции правления или иного органа некоммерческого объединения.

Подробнее о компетенции и порядке созыва общего собрания, а также о важных изменениях в правовых регуляциях, касающихся квартирных товариществ, можно прочитать в выходящем на днях свежем номере печатного журнала "Бухгалтерские Новости" (№3, 2016). Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!