19.09.2011 Понедельник

О персональной ответственности члена правления за невыполнение обязанности по декларированию

Ergo Blumfeldt Эрго Блумфелдт,
cтарший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Вопрос об ответственности  члена правления является одним из  наиболее часто рассматриваемых вопросов в судебной системе Эстонии как с точки зрения соответствующей практики, так и относительно вынесенных решений. В перспективе этот вопрос будет оставаться актуальным  до тех пор, пока не разрешатся все споры, возникшие в течение периода  экономического спада. 

Не раз принимая участие в семинарах на тему ответственности члена правления (как в качестве ученика, так и в качестве лектора), я заметил, что преподаватели сосредоточиваются в основном на гражданско-правовой ответственности и лишь в конце лекции напоминают о возможной налоговой и уголовной ответственности члена правления. Обычно такая расстановка акцентов вполне оправдана,  особенно в  той части,  которая касается  гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности, многие аспекты которых, в том числе и основания для привлечения к ответственности, существенно различаются.

Что касается имущественной ответственности члена правления  за нарушение налогового законодательства, то она является своего рода  смесью из разных правовых сфер, отчего на практике зачастую возникает вопрос: каким образом следует требовать с члена правления налоговую задолженность: 1)в ходе административного производства исходя из налогового законодательства; 2) путем подачи уголовно-правового гражданского иска; 3) путем подачи  гражданско-правового  иска о возмещении вреда. Кроме того, возникает вопрос, что следует считать вредом при нарушении неденежных обязательств, вытекающих из налогового законодательства (например, обязательства своевременно представлять налоговые декларации). 

В §§  8, 40 и 96 Закона о налогообложении (Maksukorralduse seadus, далее – MKS)  установлены  общие правила, регулирующие  ответственность члена правления. При этом подразумевается, что  член правления, намеренно или по грубой халатности  нарушивший денежные или неденежные обязательства, вытекающие из MKS или иного закона о налогах, может добровольно отвечать перед Налогово-таможенным департаментом за счет собственного имущества.

В  упомянутых выше положениях MKS предусматриваются общие основания ответственности члена правления, однако из них отнюдь не вытекает, что, как только у объединения возникает  налоговая задолженность, за ее возмещение автоматически отвечает член правления.

Так, для принятия решения об ответственности  в практике Государственного суда (решение  коллегии Государственного суда по административным делам по делу 3-3-1-41-05) предусмотрен  ряд предварительных условий:

  • член правления намеренно или по грубой халатности  нарушил свои обязанности;
  • нарушена обязанность своевременного и полного исполнения денежных и неденежных обязательств, вытекающих из MKS и законов о налогах;
  • нарушение этой обязанности повлекло за собой возникновение налоговой задолженности.

Кроме того, Государственный суд посчитал, что для обоснования  привлечения к ответственности налоговый управляющий  должен, помимо всего прочего, установить:

  • что член правления виновен в нарушении своих обязанностей, а также 
  • форму виновности члена правления.

Сами по себе эти правила просты и действуют уже много лет, но время от времени в юридической практике встречаются различные их трактовки и разночтения в принципах применений  этих правил.  

На практике часто возникал вопрос: если условия для привлечения члена правления к ответственности выполнены, то   на каких правовых основаниях  можно было бы предъявить ему имущественное требование (особенно  в ситуации, когда речь идет также об уголовно-правовом нарушении)?

Как правило, в случае с  уголовно-правовым нарушением возбуждается уголовное дело,  и уже  в рамках производства потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, нанесенного преступлением (то есть подается уголовно-процессуальный гражданский иск). Применима ли эта процедура в случае, если речь идет о налоговом преступлении? 

В Эстонии этот вопрос (аналогично  вопросу о привлечении к ответственности) был  тщательно  рассмотрен на судебном уровне;  соответствующее же прецедентное решение было принято Государственным судом еще в 2006 году.

Коллегия Государственного суда по административным делам в своем решении от 9 июня 2006 года по делу 3-2-1-25-06 констатировала, что в рамках искового производства  государство не может подавать налоговое требование. Налоговое требование следует подавать в рамках административного, а точнее – налогового производства. Данный принцип был закреплен еще несколькими судебными решениями, в результате чего  уголовно-правовые  гражданские иски, суть искового требования в которых  заключалась в налоговой задолженности объединения, больше не удовлетворялись.

При этом следует иметь в виду, что хотя возможности подать в рамках  гражданского иска налоговое требование больше нет, это отнюдь не значит, что  государство в рамках гражданского иска не может потребовать  возмещения такого вреда,  который представляет собой занижение реальной ценности государственного налогового требования или недополученный финансовый доход с налогового требования.

В одном из последних решений коллегии Государственного суда по административным делам  (17 августа 2011 года по делу 3-1-1-57-11), подтверждающем прежние решения относительно рассматриваемого нами вопроса, суд привел перечень предварительных условий для определения размера вреда, нанесенного государству членом правления, нарушившим обязанность декларирования, в том числе:

  • необходимость установить размер укрытого налогового обязательства;
  • необходимость установить, насколько сумма скрытого налогового обязательства в момент его возникновения отличается от суммы налогового обязательства, которая была бы востребована с налогоплательщика в то время, когда налоговому управляющему  стало известно об укрытии налогового обязательства, и он, действуя разумно, мог бы обязать налогоплательщика уплатить  налоговую задолженность;
  • необходимость оценить имущественное положение налогоплательщика на данный момент, приняв во внимание как имущественные права, так имущественные обязанности налогоплательщика и т.д.       

Эрго Блумфелдт,
cтарший помощник присяжного адвоката,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets


Опубликовано на RUP.ee

  

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!