31.03.2015 Вторник

Новый канцлер права Юлле Мадизе принесла присягу

Во вторник назначенная в этом году канцлером права Юлле Мадизе принесла перед Рийгикогу должностную присягу.
Юлле Мадизе, новый канцлер права
Юлле Мадизе, новый канцлер права Фото: PM

Мадизе дала присягу на верность эстонскому государству и его конституционному строю.

Прошлый состав парламента назначил бывшего правового советника президента и профессора государственного права Тартуского университета Юлле Мадизе новым канцлером права 20 января. На тайном голосовании кандидатуру Мадизе поддержали 72 депутата, против были девять, а два воздержались.

Предложение о назначении Мадизе канцлером права поступило парламенту в декабре прошлого года от президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. По его словам, Мадизе — юрист молодого поколения с твердой академической базой и продолжительным опытом работы в государственной администрации.

Мадизе работала в области законотворчества в Министерстве юстиции и конституционной комиссии Рийгикогу, в качестве главного контролера в Госконтроле, консультировала по правовым вопросам президента, а также основательно занималась на всех этих должностях проблемами конституционного надзора и защиты основных прав.

Семилетний должностной срок бывшего канцлера права Индрека Тедера истек 9 марта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!