04.12.2017 Понедельник

Нотариальная палата открыла электронный регистр апостилей

Нотариальная палата открыла портал самообслуживания для ходатайства об апостилях и электронный регистр апостилей; новое решение упрощает процесс ходатайства об апостилях, их выдачу и контроль, ускоряет межгосударственный обмен документами и сокращает вероятность появления подделок.

"Апостилирование гарантирует официальным учреждениям, работодателям или учебным заведениям в иностранных государствах, что представленный им документ является подлинным", - пояснила председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон.

"Поскольку существует вероятность подделки, в другой стране может быть достаточно тяжело выяснить, является ли подлинным представленный судебный документ, диплом университета или иной выданный в Эстонии публичный документ. Портал самообслуживания делает проще и удобнее процесс ходатайства о получении снижающего подобные риски апостиля и его контроля. Вместо представления бумажных документов в иностранное государство по почте можно ходатайствовать об апостилировании в Интернете, а затем отправить иностранному чиновнику электронное письмо со ссылкой, по которой будет доступен апостилированный документ", - сказала Саар-Йохансон.

До сих пор апостили в Эстонии выдавали только в отношении бумажных документов, для чего ходатайствующий должен был принести документ в нотариальное бюро, а затем переслать апостилированный документ получателю в иностранное государство. Электронный апостиль выдается в электронной форме в отношении как бумажных, так и электронных документов, а его подлинность и действительность чиновники иностранного государства могут проверить в интернете. При необходимости по-прежнему можно использовать и бумажный апостиль. Чтобы сделать подходящий выбор, предварительно следует узнать, признают ли в конкретном государстве электронные апостили.

"Эстония наряду с некоторыми другими странами является в данной области первопроходцем. Сейчас электронный апостиль еще не используют во всех странах мира, но мы уверены в том, что примерно через десять лет электронные апостили вытеснят традиционные", - пояснила Саар-Йохансон, почему наряду с электронным апостилем в обращении пока останется и бумажный.

Апостиль – это государственное свидетельство, подтверждающее подлинность документа и полномочия подписавшего его чиновника. Апостилировать можно самые разные документы: например, выписки из регистра народонаселения, дипломы и нотариальные доверенности. Прежде чем ходатайствовать об апостиле, рекомендуется выяснить, необходимо ли иностранному учреждению представить именно апостилированный документ, а также акцептирует ли оно только оригинал апостилированного документа, или же можно представить заверенную копию.

Создание регистра апостилей было профинансировано структурными фондами Европейского союза.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!