11.08.2014 Понедельник

Наследник не платит подоходный налог с продажи возвращенной земли

В своем решении № 3-3-1-97-13 от 12.02.2014 года Государственный суд счел, что в части права на вычет из налогооблагаемой прибыли стоимости приобретения имущества наследник имущества должен облагаться налогом так же, как облагался бы налогом наследодатель, если бы последний осуществил отчуждение вещи еще при жизни.
Сийм Марипуу, юрист
Сийм Марипуу, юрист Фото: Адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Такое заключение было обусловлено тем, что в законе отсутствует положение, исключающее переход к наследнику права вычета стоимости приобретения. До этого решения в практике Налогово-таможенного департамента считалось, что стоимость приобретения для наследника равна нулю и произвести ее вычет нельзя.

Отвечая непосредственно после принятия судом упомянутого решения на запрос, сделанный в интересах клиента, относительно налогообложения земли, возвращенной в ходе реформы собственности, Налогово-таможенный департамент пришел к заключению, что сделка отчуждения земли не облагается налогом только тогда, когда отчуждателем является лицо, которому земля была возвращена. Таким образом, условия освобождения от налога были нерасторжимо связаны с наследодателем и не переходили вместе с наследованием.

На сегодня после дополнительно проведенного анализа Налогово-таможенный департамент изменил свое заключение. В соответствии с новой трактовкой подоходный налог не надо платить независимо от того, был ли отчуждатель лицом, кому возвращалась земля, или его наследником. Причиной этого является тот факт, что конкретное освобождение от налога не зависит от конкретного лица. Хотя в результате наследования собственник земли меняется, это не влияет на налогообложение.

Освобождение от уплаты налога применяется при первом отчуждении возвращенной земли, когда землю продает лицо, которому земля была возвращена, или же его наследник. Если же земля в промежутке уже продавалась или дарилась, то освобождение от уплаты налога не применяется.

Подоходный налог, уплаченный за проданную в 2010-2013 годах землю, можно потребовать к возврату.

Изменение точки зрения Налогово-таможенного департамента можно только приветствовать. Оно позволит предотвратить судебные споры, которые при продолжении прежней практики были бы неизбежны.

Собственникам земли, возвращенной в ходе реформы собственности, такое решение придаст уверенности в том, что и их наследники смогут воспользоваться  освобождением от налога. У пожилых людей больше нет  причин спешить с продажей земли, чтобы уберечь своих наследников от уплаты подоходного налога, который при нынешних ценах на землю может составлять довольно крупную сумму. Тем не менее, следует иметь в виду, что при дарении или продаже земли по льготной цене (близкому лицу) право на освобождение от уплаты подоходного налога утрачивается.

Лица, которые в 2010-2013 годах как наследователи земли, возвращенной в ходе реформы собственности, осуществили ее отчуждение и уплатили подоходный налог, могут внести исправления в свои налоговые декларации и потребовать возврата переплаченного подоходного налога. Вносить исправления в налоговую декларацию разрешается в течение трех лет начиная со срока ее представления. Что касается налоговых деклараций за 2010 год (срок представления которых истек 31 марта 2011 года), то в связи с обновленной точкой зрения Налогово-таможенный департамент продлил срок их исправления до 30 сентября 2014 года. В декларации за 2011 год (срок представления 31 марта 2012 года) можно вносить исправления в обычном порядке до 31 марта 2015 года.

Сийм Марипуу,
юрист,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!