28.07.2014 Понедельник

Налоговая задолженность и государственные заказы

При том, что сами по себе разного рода формальности не являются при проведении тендера ценностью или принципом, с точки зрения некоторых добросовестных предпринимателей, целый ряд правил Закона о государственных заказах (Riigihangete seadus) является излишне жестким. Одним из примеров тому служит положение, обязывающее заказчика отстранить от тендера оферента, имеющего задолженность по налогам (местным или государственным).

Сандор Элиас, юрист
Сандор Элиас, юрист Фото: адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Положение распространяется и на оферента, у которого по состоянию на дату начала процедуры тендера не погашен процент, начисленный на неуплаченную в срок сумму налога, или же оплата налоговой задолженности которого рассрочена на период, превышающий шесть месяцев, начиная от начала тендера. Исключение составляют случаи, когда рассрочка погашения налоговой задолженности гарантирована в полном объеме. Чтобы быть отстраненным от тендера, «достаточно» иметь сумму налоговой задолженности и накопленных процентов всего в 100 евро.

Избегать возникновения налоговой задолженности необходимо в течение всего срока тендера

Что означает для коммерческого товарищества-оферента правило об отсутствии налоговой задолженности? Говоря упрощенно, оферент должен избегать возникновения любых налоговых задолженностей, начиная со дня публикации уведомления о заказе и заканчивая заключением договора о заказе. Заказчик обязан контролировать отсутствие налоговой задолженности как после объявления тендера, так и после принятия решения о признании оферты оптимальной. Если в ходе проверки выяснится, что по состоянию на день публикации уведомления о заказе и/или иного установленного заказчиком дня до заключения договора о заказе оферент имел налоговую задолженность, то он без промедления будет отстранен от тендера, и по крайней мере в рамках этого тендера договор с ним заключен не будет.

Ориентиры в связи с налоговой задолженностью и тендерами

Во-первых, хотя в рамках судебной практики констатировалось, что «исчезновение» налоговой задолженности посредством корректировки данных налоговых деклараций акцептируется с точки зрения тендера (1), этот принцип работает и в обратном направлении. Это значит, что если заказчик проверяет, к примеру, наличие налоговой задолженности по состоянию на момент публикации уведомления о заказе и обнаруживает, что у оферента на эту дату задолженность по налогу была, то последующие проверки заказчик проводить не должен – в соответствии с законом оферент отстраняется от тендера независимо от того, устранил или не устранил он налоговую задолженность позднее в результате корректировки деклараций (2). Декларации следует по возможности корректировать до открытия тендера.

Во-вторых, Закон о государственных заказах сам по себе не ограничивает сроков проведения тендеров, благодаря чему заказчик может затягивать время с принятием своих решений.

В-третьих, налоговая задолженность может возникнуть по чисто формальным причинам «задним числом». Поэтому ее отсутствие не может быть признаком честности и добросовестности предпринимателя. По действующей норме заказчик лишен какого бы то ни было права голоса – наличие задолженности по налогу подразумевает отстранение от тендера даже тогда, когда известный и добросовестный оферент делает предложение значительное более выгодное, чем все остальные. Даже если оферент оперативно погашает налоговую задолженность, и даже независимо от того, что оферент является крупным работодателем, активным благотворителем и так далее.

В-четвертых, заказчик контролирует, есть ли у оферента задолженность по налогам. То есть при совместной оферте значительно возрастает вероятность того, что в течение срока тендера выяснится, что у одного или нескольких совместных оферентов по тем или иным причинам возникла налоговая задолженность. При том, что отстранить от тендера можно только того совместного оферента, у которого возникла задолженность по налогам, в таких ситуациях остается вопрос, выполняют ли отдельно взятые совместные оференты, например, квалификационные условия. Следовательно, если возможно, для того, чтобы соответствовать квалификационным условиям, стоит воспользоваться помощью так называемых субзаказчиков. То есть опереться на показатели другого лица, не привлекая его в качестве оферента. Однако стоит помнить, что поскольку с самим субзаказчиком договор о заказе не заключается, то возможность использовать его при выполнении договора о заказе надо доказать заказчику.

Норма излишне жесткая?

Принцип, по которому должник по налогу не может получать доход, предоставляя услуги или продавая товары за деньги налогоплательщика, справедлив. Но зачастую требование об отсутствии налоговой задолженности становится по чисто формальным причинам препятствием для честного оферента. Нередки случаи, когда бюрократические проволочки, связанные с тендером, становятся причиной того, что заказчику приходится заключать значительно более дорогой договор, при этом разница в цене значительно превышает сумму налоговой задолженности отстраненного оферента.

Сандор Элиас,
юрист,
адвокатское бюро Tamme Otsmann Ruus Vabamets

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!