14.11.2013 Четверг

Налоговая проверка фирмы Autorollo не принесла результатов

Налогово-таможенный департамент в июне этого года начал проверку законности сделок, совершенных накануне банкротства фирмой Autorollo, принадлежавшей Вяйно Пентусу — отцу Кейт Пентус-Розиманнус, министра окружающей среды. На этой неделе ведомство завершило ревизию без единого результата, сообщает BNS со ссылкой на публикацию в газете Äripäev.

Налоговая проверка фирмы Autorollo не принесла Налоговая проверка фирмы отца министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентуса не принесла результатов
Налоговая проверка фирмы Autorollo не принесла Налоговая проверка фирмы отца министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус Вяйно Пентуса не принесла результатов Фото: PM

Как пояснил департамент, проверка была завершена, поскольку у объявленной банкротом фирмы нет имущества. Кроме того, ведомство не может предъявить иск и бывшему члену правления фирмы Вяйно Пентусу, так как объявлен банкротом и он сам. Таким образом, востребование долгов, возможность чего могла бы возникнуть в ходе проверки, невозможна, заключил департамент.

Банкротный управляющий фирмы Autorollo Мартин Крупп сообщил газете, что он получил от налогового управляющего извещение о завершении ревизии. «Они так долго ею занимались и теперь, когда пришли к такому результату, это немного удивляет», - отметил он.

Департамент возбудил ревизию в отношении фирмы в июне, чтобы выяснить, не осталось ли в результате сделок с фирмой, объявленной банкротом и лишенной имущества, не уплаченных налогов. Хотя Autorollo обанкротилась еще в марте 2011 года, вновь в центре внимания фирма оказалась в связи с тем, что банкротные управляющие потребовали через суд почти 600 тыс евро от министра окружающей среды Кейт Пентус-Розиманнус, ее супруга Райна Розиманнуса и представляющего интересы фирмы, присяжного адвоката Сийма Рооде.

Как отмечалось в иске, именно эти лица реально управляли фирмой в период, когда из нее вывели имущество. Часть имущества путем сложных схем попала, например, в собственность фирмы знакомого Райна Розиманнуса — Маргуса Тамберга, собственника OÜ Rekka Veli, хотя на данный момент ни одной машины у этой фирмы на балансе больше нет. Часть имущества Autorollo просто пропала в наличных — недостача в кассе фирмы составляла 3,5 млн крон.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!