22.06.2011 Среда

Может ли кредитор предъявлять требование члену правления товарищества?

Имеет ли право кредитор коммерческого товарищества предъявлять требование непосредственно члену правления товарищества?Эрго Блумфельдт,
старший помощник присяжного адвоката,
Tamme Otsmann Ruus Vabamets Advokaadibüroo

На практике нередки случаи, когда одно коммерческое товарищество оказывается должником перед другим коммерческим товариществом и кредитор в части неполученных сумм предъявляет требование к члену или членам правления задолжавшего ему коммерческого товарищества.

Обоснованны ли такие требования, и на каком юридическом основании кредитор коммерческого товарищества имеет право предъявить требование непосредственно к члену правления задолжавшего товарищества?

В общем порядке, кредитор товарищества не имеет права требования в отношении члена правления товарищества-должника.

До  1 июля 2002 года, согласно Коммерческому  кодексу (Äriseadustik, далее – ÄS), действовал принцип, в соответствии с которым кредитор коммерческого товарищества обладал правом на личное требование к члену правления коммерческого товарищества в случае, если кредитор мог доказать, что имело место изначально неисполненное требование (вред, ущерб).

В настоящее время в действующем  законодательстве этот принцип отсутствует, и  ответственность членов правления регулируют §187 (в случае OÜ) и § 315 (в случае AS) ÄS, по которым члены правления, которые, нарушив свои обязанности, нанесли вред OÜ/AS, солидарно отвечают за возмещение причиненного вреда. Член правления освобождается от ответственности, если докажет, что выполнял свои обязанности  c прилежанием аккуратного предпринимателя (ч. 2 § 187 и ч. 2 § 315 ÄS). Возмещения вышеупомянутого вреда  может требовать также кредитор OÜ/AS, если не может удовлетворить свои требования за счет имущества OÜ/AS (ч. 4 § 187, ч. 4 § 315 ÄS).

Таким образом, если товарищество оказалось должником перед кредитором и есть подтвержденные основания для ответственности члена правления, кредитор имеет право требовать возмещения вреда не для себя самого, а для товарищества-должника.

В исключительных случаях член правления может нести перед кредитором деликтную ответственность. 

В своем решении от 22 сентября 2005 года по гражданскому делу 3-2-1-79-05 коллегия Государственного суда отметила, что в исключительных случаях у члена правления коммерческого товарищества могут возникать обязанности перед кредиторами и на основании положений закона. Таким исключительным случаем может быть, например, нарушение обязанности подачи заявления о банкротстве на основании части 51 § 180 и части 31 § 306 ÄS, вступивших в силу 7 июля 2007 года, чему может сопутствовать прямая личная ответственность членов правления перед кредиторами OÜ/AS. В этом случае член руководящего органа ведет себя противоправно в отношении кредитора, с которым у него нет договорных отношений.

Упомянутые положения закона регулируют обязанность члена правления в условиях устойчивой неплатежеспособности товарищества подать заявление о банкротстве, предвидя, что «если OÜ/AS является несостоятельным должником и из его финансово-экономического состояния вытекает, что несостоятельность не носит временного характера, то правление должно незамедлительно, но не позднее чем по истечении 20 дней со дня установления неплатежеспособности, представить в суд заявление о банкротстве OÜ/AS».

Ответственность члена правления перед кредитором за неподачу заявления о банкротстве    

Коллегия Государственного суда в своем решении от 17 декабря 2009 года по гражданскому делу 3-2-1-150-09 отметила, что в связи с ответственностью члена правления необходимо оценить следующее:

  •     существует ли у члена правления в соответствии с частью 51 § 180 ÄS обязанность подавать заявление о банкротстве;
  •     если таковая обязанность существует, то когда она возникла, и нарушил ли член правления эту обязанность;
  •     если обнаружено, что член правления нарушил обязанность подачи заявления о банкротстве, следует оценить, доказано ли, что из-за неисполнения этой обязанности истцу был нанесен вред;
  •     если все вышеперечисленные обстоятельства выяснены, член правления освобождается от ответственности, если доказано отсутствие его вины во вреде, нанесенном истцу. 

Из перечисленных оснований для ответственности особое внимание следует уделить вопросу о вреде. Зачастую, предъявляя требование, кредиторы ошибочно полагают, что вредом для него является сумма, недополученная с товарищества-должника. Например, если товарищество задолжало 100 000 евро, то с членов правления можно требовать возмещения вреда в сумме 100 000 евро.

В судебной практике Эстонии отмечалось, что при нарушении обязанности своевременной подачи заявления о банкротстве вредом считается не вся сумма требования, и, подавая иск, кредитор должен доказать, в какой мере  было бы реально удовлетворено его требование при условии своевременной подачи должником заявления о банкротстве.

Иными словами, предъявляя любое требование, необходимо протестировать настоящее положение дел, когда возникла обязанность подачи заявления о банкротстве, а также размер гипотетической доли, которая будет выплачена конкретному кредитору в ходе производства по банкротству.  

Эрго Блумфельдт,
старший помощник присяжного адвоката,
Tamme Otsmann Ruus Vabamets Advokaadibüroo


Опубликовано на RUP.ee

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!