24.10.2016 Понедельник

Мошенники рассылают бухгалтерам ложные счета

В последнее время участились случаи мошенничества с помощью взломанных аккаунтов электронной почты, когда как частным лицам, так и предприятиям преступники присылают с них якобы подлежащие оплате счета.

Обманом им уже удалось заполучить десятки тысяч евро, предупреждает Департамент полиции и погранохраны.

Руководитель службы криминального бюро Пыхьяской префектуры Рогер Кумм сообщил BNS, что взломавшие чужой аккаунт преступники отправляют с него письмо, например, от имени руководителя предприятия, якобы требующего от бухгалтерии срочно оплатить тот или иной счет.

"Хакер, который взломал аккаунт руководителя предприятия, может отправить с него письмо, например, такого рода: "Я в поездке на Украине и прошу перевести деньги на мой счет", - сказал Кумм, добавив, что для такой схемы даже не нужно взламывать аккаунт, а достаточно проследить за ним.

Кумм подчеркнул, что нередко хакеры создают впечатление, будто с переводом денег надо поспешить и от бухгалтера ждут немедленных действий. "Преступники перед этим отслеживают также передвижение писем на захваченных аккаунтах. Они пользуются моментом, когда понимают, что руководитель предприятия на самом деле уезжает за границу и до него не так легко дозвониться", - пояснил Кумм.

В связи с этим Кумм призвал бухгалтеров и финансовых работников предприятий к внимательности, необходимости убедиться сначала, что присланный им счет корректен. "На это может потребоваться некоторое время, однако бухгалтеру следует дозвониться до руководителя фирмы и получить от него устное подтверждение того, что счет на самом деле был прислан", - пояснил он способ защититься от мошенников.

На вопрос, кто является этими преступниками и где они действуют, Кумм ответил, что нет оснований полагать, что речь идет о "своих", эстонских мошенниках. "Это сложная схема, подобные преступления совершаются как раз из-за границы, и этими случаями занимается местная полиция", - отметил он.

"Тем не менее, обо всех подобных происшествиях и попытках мошенничества надо извещать и нас. Не исключено, что взломом аккаунтов и рассылкой ложных счетов занимается широкий круг людей, в том числе, связанных и с Эстонией", - добавил Кумм.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!