07.10.2011 Пятница

Материнская фирма Elcoteq подала заявление о банкротстве

Elcoteq SE подал заявление о банкротстве Котирующееся на Хельсинкской бирже предприятие по производству электроники Elcoteq SE в среду вечером в Люксембурге подало заявление о собственном банкротстве, поскольку переговоры с кредиторами, длившиеся несколько месяцев, не дали результата.

Как отмечается на странице предприятия в интернете, несмотря на постоянное снижение расходов и попытки реструктурировать долги, не удалось найти решение, приемлемое для кредиторов.

В конце августа три дочерние фирмы Elcoteq SE в Финляндии - Elcoteq Finland OY, Elcoteq Lohja Oy и Elcoteq Design Center одновременно подали заявления о банкротстве. Комментируя тогда произошедшее, руководитель таллиннского отделения - Еlcoteq Tallinna AS — Яан Котка сообщил, что закрытие финских филиалов является необходимым для спасения предприятия шагом, он приведет к сокращению почти сотни работников. Котка также заявил, что эти события в головном предприятии не повлияют на работу таллиннского отделения и работающее сейчас производство на Elcoteq в Таллинне продолжится.

В начале августа этого года Elcoteq сообщил, что кредиторы блокировали несколько банковских счетов Elcoteq, а также задержали платежи предприятию от нескольких его клиентов в Европе и США. «По этой причине будущее предприятия, находящегося в стадии санации, крайне неопределенно и фирма может управлять своей коммерческой деятельностью только частично», - сообщил тогда же представитель предприятия.

Одновременно подал в отставку глава котирующегося на Хельсинкской бирже концерна Elcoteq SE Йоуни Хартикайнен. Свое решение он объяснил тем, что последнее время занимался синдикатными кредитами.

Решение о санации предприятия суд Люксембурга одобрил в конце июля.

В 2010 году Elcoteq Tallinn получил прибыли в 2,1 млн крон, а в 2009 году — понес убытков на 35,1 млн крон. В конце июля Котка сообщил, что в этом году завод в течение всех месяцев был постоянно в прибыли.

Реструктуризацией на Elcoteq занялись в связи с тем, что Danske Bank потребовал от предприятия выплаты синдикатного кредита в размере 48,5 млн евро.

Ранее инвестиционная фирма Platinum Equity собиралась купить Elcoteq, шли переговоры об инвестициях в размере 80 млн евро. В начале августа этого года пришло сообщение, что Platinum Equity отказалась от своих намерений.

BNS

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!