22.03.2011 Вторник

Ланг: зарплата рядового чиновника в суде в 2012 году не вырастет

Рейн Ланг Министр юстиции Рейн Ланг утверждает, что зарплата рядового чиновника в суде в 2012 году не вырастет, поскольку Объединение судей отклонило предложение отказаться от повышения себе зарплат в пользу судебных чиновников.

В интервью BNS Ланг сказал, что он направил Объединению судей письмо, в котором рекомендовал отказаться полностью или частично от повышения зарплат в пользу чиновников в течение трех ближайших лет.

«На это письмо мы получили отрицательный ответ от Общества судей и, тем самым, вопрос снят с повестки дня. Других возможностей здесь нет, следовательно, зарплата судебных чиновников в 2012 году не изменится», - заключил Ланг.

По закону о зарплате высших государственных чиновников, вырастут доходы у президента,

министров, депутатов парламента и других высших государственных чиновников, в том числе, и у судей. По оценке министра юстиции, в результате возникнет слишком большая разница между доходами судей и рядовых чиновников.

Как считает Министерство юстиции, за счет 1,82 млн евро, отведенных на повышение зарплат судьям, можно будет повысить зарплату на 351 евро секретарям судебных заседаний и на 735 евро — судебным консультантам. Сейчас зарплаты судебных чиновников находятся ниже среднего уровня зарплат по Эстонии.

Объединение судей в своем ответе Лангу подчеркнуло, что не согласно с предложением. По мнению судей, их отказ от повышения собственных зарплат не является единственным способом повысить зарплаты остальным. Как считают судьи, для повышения зарплат судебным чиновникам временных решений недостаточно - для того, чтобы суды нормально функционировали, необходимо найти средства из госбюджета.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!