02.03.2021 Вторник

Компания Tallink Grupp подала в суд на порт Tallinna Sadam

Компания Tallink Grupp вчера обратилась в Харьюский уездный суд с иском к порту Tallinna Sadam, потребовав 15,4 млн евро.

По мнению Tallink, предприятие Tallinna Sadam установило неоправданно высокие цены на портовые услуги для пассажирских судов в таллиннском порту Ванасадам
По мнению Tallink, предприятие Tallinna Sadam установило неоправданно высокие цены на портовые услуги для пассажирских судов в таллиннском порту Ванасадам Фото: pixabay.com

Этим иском Tallink Grupp AS требует у Tallinna Sadam AS компенсации в связи с тем, что по мнению Tallink, ответчик, пользуясь ситуацией на рынке, незаконно обогащался в результате злоупотребления доминирующим положением при оказании портовых услуг в порту Ванасадам. Согласно Закону о конкуренции, предприятию, имеющему доминирующее положение на рынке, запрещено прямо или косвенно при проведении сделок купли-продажи навязывать несправедливые цены или иные несправедливые условия ведения бизнеса либо принуждать к ним.

Поданный иск включает сборы, уплаченные Tallink в 2017, 2018 и 2019 годах.

По мнению Tallink, предприятие Tallinna Sadam установило неоправданно высокие цены на портовые услуги для пассажирских судов в таллиннском порту Ванасадам, тем самым злоупотребляя своим доминирующим положением на рынке.

"Tallink Grupp и Tallinna Sadam уже некоторое время ведут переговоры о справедливых ценах на портовые услуги, которые Tallinna Sadam предлагает в Ванасадам, в том числе переговоры были, например, уже в 2018 году. Мы считаем, что Tallinna Sadam занимает доминирующее положение на различных товарных рынках, и прежде всего по портовым услугам в порту Ванасадам", - отметил председатель правления Tallink Group Пааво Ныгене, по словам которого, состоявшиеся переговоры не привели к существенному изменению ситуации.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!