12.11.2020 Четверг

Количество сделок с недвижимостью восстанавливается

Согласно статистике Нотариальной палаты, количество сделок с недвижимостью в последние месяцы восстанавливается, а число заключенных в третьем квартале сделок уменьшилось всего на 7% по сравнению с прошлым годом.

Количество сделок с недвижимостью, составляющих значительную часть нотариальных действий, уменьшилось всего на 1%
Количество сделок с недвижимостью, составляющих значительную часть нотариальных действий, уменьшилось всего на 1% Фото: pixabay.com

Вместе с тем, количество сделок с недвижимостью, составляющих значительную часть нотариальных действий, уменьшилось всего на 1%. Быстрый рост демонстрирует и количество хорошо зарекомендовавших себя сделок с дистанционным заверением, число которых за последние несколько месяцев опередило количество таких сделок в Латвии.

"На фоне уже почти девяти месяцев экономической неопределенности снижение количества сделок вполне ожидаемо, но положительным моментом является то, что влияние на рынок недвижимости не стало существенным. Если в октябре общий объем нотариальных сделок снизился по сравнению с предыдущим годом почти на 8%, то количество сделок с недвижимостью уменьшилось за это время менее, чем на 0,5%", - сказала председатель Нотариальной палаты Мерле Саар-Йохансон.

В третьем квартале на сделки с недвижимостью пришлась почти четверть от всех совершенных нотариусами сделок: 18 943 из 78 469. По словам Саар-Йохансон, количество нотариальных сделок, таким образом, практически восстановилось по сравнению с первым полугодием и вторым кварталом. "Например, во втором квартале падение было особенно заметным, потому что тогда количество нотариальных сделок уменьшилось почти на треть", - добавила она. В первом полугодии общее количество сделок уменьшилось на 15%, а сделок с недвижимостью - на 9%.

По данным Нотариальной палаты, запущенная в феврале услуга дистанционного заверения внесла значительный вклад в обеспечение нотариальных услуг во время особого положения и после него. "Сегодня в Эстонии было совершено уже почти 7000 таких сделок. А, например, в Латвии, где подобная услуга была запущена в 2018 году, количество сделок дистанционного заверения сейчас немногим превышает 2300. Свою роль здесь, несомненно, сыграли как пандемия, так и большая ответственность жителей Эстонии и их доверие цифровым решениям, - отметила Саар-Йохансон.  - Теперь, когда число заражений вновь растет, определенно не стоит забывать о возможности дистанционного заверения и при необходимости использовать именно ее".

Подробнее об услуге дистанционного заверения и ее возможностях можно узнать на сайте Нотариальной палаты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!