29.09.2021 Среда

Хярма: Предстоит пересмотреть действующую в Эстонии стратегию по вакцинации и изоляции

В ближайшее время придется в целом пересмотреть действующую в Эстонии стратегию по вакцинации и изоляции, сказала на состоявшейся в среду и посвященной текущей ситуации с COVID-19  пресс-конференции исполнящая обязанности генерального директора департамента здоровья Мари-Анне Хярма. 
Генеральный директор департамента здоровья Мари-Анне Хярма
Генеральный директор департамента здоровья Мари-Анне Хярма Фото: RUP

«Департамент здоровья предлагает в ноябре объявлять красный уровень больничного лечения. Чтобы замедлить темп, необходимо сосредоточить внимание на Таллинне и Харьюском уезде, где растет заболеваемость. Заболеваемость в Харьюском уезде диктует уровень заболеваемости по всей Эстонии», - пояснила она.

По словам Хярма, решения нужно принимать  по показателям больничного лечения, уровень которых в настоящее время ниже прогнозировавшихся.

«Хотя уровень заболеваемости растет, нагрузка на лечение в больницах пока низкая», - сказала она.

По словам Хярма, теперь, когда школа уже месяц как работает,  видно, что заболеваемость в школах составляет 9,24 процента общего инфицирования, и усиления темпов до прогнозировавшихся не ожидается.

«94 процента этих заражений были с симптомами. Дети заражаются прежде всего дома, а уж потом в школе», - сказала Хярма.

Как отметил министр здоровья и труда Танель Кийк, заражаемость растет, а объемы стационарного лечения - нет. «Такой результат достигнут благодаря вакцинации, - подтвердил он. - Относительно третьей волны можно сказать, что самая мрачная пора бывает перед рассветом.  Продолжая вакцинацию, мы увидим тенденцию к снижению заболеваемости и госпитализаций». 

Профессор семейной медицины Тартуского университета и руководитель мониторинга по коронавирусу Руть Калда сказала, что Тартуский университет уже полтора года ведет эти исследования, и только что завершился их 20-й этап.

«Мы опрашиваем 2300–2400 взрослых, и если сравнить число получивших положительный результат, то ситуация сопоставима с февралем этого года. На данный момент у нас в опасности заражения 0,9 процента населения, - сказала она. - С одной стороны, это может пугать, поскольку за февралем следовал крупный рост. Но мы можем сказать, что ситуация намного лучше: даже несмотря на то, что инфицированных относительно много, в больницах находится меньше людей. Это большая разница ».

По ее словам, согласно исследованию,  положительных результатов у вакцинированных в три раза меньше, а среди переболевших в 5-6 раз меньше заразившихся, чем среди невакцинированных.

«Больше всего болезнь распространяется среди молодежи и людей среднего возраста», - сказала она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!