31.08.2016 Среда

Канцлер права: Закон об административной реформе лишь частично соответствует Конституции

Канцлер права Юлле Мадизе считает, что Закон об административной реформе в основной своей части соответствует Конституции, однако у нее вызывают вопросы положения, связанные с временным подходом к теме принудительного слияния волостей.

По оценке канцлера права, выплата пособий местным самоуправлениям, пошедшим на слияние добровольно, является вполне конституционной мерой
По оценке канцлера права, выплата пособий местным самоуправлениям, пошедшим на слияние добровольно, является вполне конституционной мерой Фото: PM

"Решение волостных советов оспорить положения закона можно только приветствовать, поскольку именно люди на местах точнее всего могут указать, почему и каким образом административная реформа нарушает их конституционные права. Это настолько весомая реформа, что мнение Государственного суда здесь обязательно необходимо", - отметила Мадизе в письме в адрес Государственного суда.

Аппарат канцлера права после основательного анализа, а также изучения опыта других стран пришел к выводу, что в основной своей части реформа остается в пределах, установленных Конституцией. По мнению канцлера, вопросы вызывают положения, связанные с временным подходом к теме принудительного слияния волостей. Еще одна конституционная проблема — верхняя граница компенсации расходов на слияние местных самоуправлений.

Антиконституционное положение может сложиться в волостях, которые добровольно не пойдут на объединение между собой и оспаривание принудительного слияния которых может оказаться слишком близко по срокам к проведению в октябре 2017 года местных выборов. В худшем случае к этому моменту не будет ясно, в какой волости какой величины совет будет вообще избран. Такое положение может войти в противоречие с Конституцией, поскольку у людей есть право каждые четыре года избирать местные советы на ясных и четких условиях.

По оценке канцлера права, выплата пособий местным самоуправлениям, пошедшим на слияние добровольно, является вполне конституционной мерой. В то же время, конституционная проблема может возникнуть при определении верхней границы покрытия расходов на объединение самоуправлений из средств государственного бюджета, из которого следует покрывать все обоснованные расходы на объединение.

"Мы попытались представить Государственному суду для рассмотрения все аргументы, необходимые для проверки конституционности Закона об административной реформе. То же самое делают и представители местных советов, парламента и правительства. Окончательное решение примет Государственный суд и только потом все станет ясно, сейчас мы говорим только о мнениях, поданных Государственному суду", - добавила канцлер права.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!