03.07.2014 Четверг

Канцлер права вновь обратился в госсуд по вопросу ограничений по учреждению аптек

Канцлер права Индрек Тедер обратился в четверг в государственный суд с просьбой признать недействительными положения Закона о лекарствах, противоречащие, по его оценке, конституции.
Индрек Тедер, Канцлер права
Индрек Тедер, Канцлер права Фото: PM

При анализе указанных в законе ограничений по учреждению аптек канцлер права пришел к выводу, что они противоречат конституции. В январе 2013 года канцлер права также оспорил эти ограничения в госсуде. 9 декабря прошлого года госсуд признал ограничения по учреждению аптек противоречащими конституции, но отложил вступление решения в силу на шесть месяцев, чтобы парламент смог предпринять необходимые шаги для предупреждения ухудшения доступности аптечной услуги.

1 июля Рийгикогу решил, несмотря на предложение канцлера права, оставить в силе принятые 21 мая поправки к Закону о лекарствах, которые вновь утверждают на год в качестве временной меры ограничения по учреждению аптек. Тем самым Рийгикогу не последовал решению госсуда, согласно которому ограничения по учреждению аптек должны были прекратить существования 9 июня этого года.

Индрек Тедер назвал достойным осуждения то, что Рийгикогу не следует решению госсуда. «Если госсуд решил, что шесть месяцев являются достаточным сроком для адаптации к соответствующим изменениям, то законодатель не может игнорировать это решение».

Хотя Рийгикогу обосновывает утверждение временных ограничений нехваткой времени, по словам канцлера права подобное поведение законодателя скорее говорит об отсутствии политической воли. Тедер добавил, что чрезмерность ограничений по учреждению аптек сейчас еще очевиднее, чем при принятии парламентом соответствующего решения. Вступившие 9 июня в силу поправки к закону позволяют избежать ситуации, в которой при исчезновении ограничений в городах может начаться повальное строительство дешевых пунктов продажи медикаментов.

Закон также содержит меры, поощряющие доступность аптечной услуги в сельской местности. В общей сложности принятые меры смягчают, по мнению канцлера права, возможные результаты открытия аптечного рынка и потому даже временное сохранение противоречащих конституции ограничений по учреждению аптек недопустимо.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!