13.07.2010 Вторник

Канцлер права начал проверку законности налога на лодки

Индрек Тедер Канцлер права Эстонии Индрек Тедер начал рассмотрение поданного старейшиной  Харьюского уезда Юлле Раясалу заявления относительно принятого 17 декабря 2009 года городским собранием Таллинна постановления о введении налога на лодки для проверки законности этого документа.

В понедельник Тедер проинформировал Раясалу, что поднятый в ее заявлении вопрос присоединен к делопроизводству, которое было начато омбудсменом в январе по заявлению одного частного лица.

Тедер подтвердил, что мэрия уже ответила ему, и в ближайшее время омбудсмен выступит со своей точкой зрения по сложившейся проблеме.

По мнению Раясалу, постановление нуждается в проверке на законность, поскольку налог на лодки, который начал действовать с 1 июня, создает ситуацию, когда местным налогом могут быть обложены и плавсредства, не обслуживаемые таллиннскими портами.

Отмечается, что поскольку многие плавсредства длиной менее 12 метров формально приписаны к Таллинну по месту нахождения их владельцев (лизингодателей), но в действительности находятся в других регионах страны, создается ситуация, когда местный налог по сути превращается в общегосударственный. По мнению Раясалу, введение налога на лодки будет обоснованным только в том случае, если город вложит средства в развитие соответствующей инфраструктуры.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!