07.07.2021 Среда

Канцлер права: Департамент окружающей среды действует противоправно, вводя запреты на рубку

По оценке канцлера права Юлле Мадизе, временные запреты на лесные работы в период гнездования птиц, которые Департамент окружающей среды вводит по жалобам граждан и которые привели к недовольству предпринимателей и требованиям компенсации, являются противоправными.

 Юлле Мадизе, канцлер права
Юлле Мадизе, канцлер права Фото: Riigikogu

"Административная практика, которая не учитывает требования закона, является самовольной и, соответственно, противоправной", - написала Мадизе в письме, отправленном на этой неделе гендиректору Департамента окружающей среды Рихо Куппарту, сообщило в среду издание Postimees.

"Департамент окружающей среды неожиданной приостановкой рубки создал большую неразбериху среди предпринимателей, и не исключен ущерб, которого можно было бы избежать правомерной административной практикой", - подчеркнула канцлер права, которая в последние недели получила целый ряд жалоб на действия департамента от различных бизнесменов.

По ее оценке, ведомству следовало еще несколько лет назад начать ограничивать сроки рубки на стадии утверждения заявок от предпринимателей на лесные работы вместо того, чтобы ограничивать работы предписанием по жалобам граждан уже после утверждения уведомления.

"Непонятно и достойно сожаления, что департамент, по всей видимости, не оценивал предварительно соответствие разрешенной в уведомлении о лесных работах рубки законам, ведь в противном случае нельзя было выдавать такие разрешения на рубку, которая теперь приостанавливается предписанием. Таким образом, чиновники Департамента окружающей среды позволили возникнуть ситуации, которой они теперь пытаются избежать предписаниями", - написала Мадизе, по оценке которой ведомство не выполнило свои обязанности.

Канцлер права попросила Министерство и Департамент окружающей среды сообщить к 15 августа, чтобы они намерены предпринять, чтобы административная практика, касающаяся лесных работ в весенне-летний период, соответствовала требованиям, была ясна предпринимателям и обеспечивала для них равное обращение.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!