14.12.2015 Понедельник

К канцлеру права обратились по вопросу о сокращениях

Клиника Тартуского университета не считает себя частью государственного аппарата управления, поэтому в пятницу обратилась к канцлеру права с просьбой о проведении правового контроля требований о сокращении рабочих мест.

Совет клиники не согласен с правом сокращения рабочих мест
Совет клиники не согласен с правом сокращения рабочих мест Фото: PM

Как написал канцлеру права председатель правления Клиники Урмас Сийгур, клиника получила от канцлера Министерства социальных дел 29 октября и 4 ноября письма с указанием об обязательном сокращении рабочих мест с целью сократить объем структур государственного аппарата управления.

В соответствии с присланным министерством письмом, для реализации министерской инструкции по сокращению численности работников целевое учреждение Põhja-Eesti Regionaalhaigla должно сократить 80 рабочих мест и целевое учреждение Tartu Ülikooli Kliinikum — 85 рабочих мест.

ЦУ Tartu Ülikooli kliinikum является учреждением, созданным при участии Эстонского государства, Тартуского государства и города Тарту с целью осуществления лечебной, учебной и научной работы. Финансирование клиники осуществляется на основе продажи Больничной кассой услуг здравоохранения.

«Клиника не считает себя частью государственного аппарата управления. Упомянутое требование сокращения рабочих мест вызвано широкой публичной полемикой, которая со стороны государства увенчалась представленной министром государственного управления Арто Аасом угрозой призвать к порядку тех, кто откажется от урезаний посредством бюджета, по всей видимости, с помощью урезания бюджета Больничной кассы», - написал Сийгур.

В связи с представленными Клинике требованиями урезаний канцлеру права направлены два вопроса: можно ли клинику рассматривать как часть правительственного сектора и имеет ли изданный Министерством социальных дел приказ о сокращении правовые основания.

Совет Клиники ранее сообщил прессе, что он с планом урезания не согласен и что расширяющееся предприятия скорее нуждается в новых работниках.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!