06.01.2016 Среда

На арбитражную тяжбу с Tallinna Vesi государство потратит около 3,4 млн евро

По оценке Министерства юстиции, на связанную с тарифами арбитражную тяжбу с Tallinna Vesi государство потратит приблизительно 3,4 млн евро плюс примерно полмиллиона евро налога с оборота. На данный момент из этой суммы потрачено чуть более миллиона.

В мае 2014 года компания Tallinna Vesi сообщила, что обратится в арбитражный суд против государства
В мае 2014 года компания Tallinna Vesi сообщила, что обратится в арбитражный суд против государства Фото: PM

Для покрытия расходов министерство обратилось к правительству с предложением выделить из средств резервного фонда реформы собственности дополнительные 2,3 млн евро. До сих поры средства из резервного фонда реформы собственности выделялись в связи с тяжбой дважды — 5 февраля прошлого года один миллион евро выделили Министерству экономики и коммуникаций, а 13 августа Министерству юстиции дополнительно выделили 500 000 евро на вовлечение экономических экспертов. Всего на услуги экспортов уйдет 583 000 евро.

По оценке министерства, вовлечение дополнительных экспертов необходимо, поскольку в международном арбитражном суде недостаточно для подтверждения своих слов предъявить документальные доказательства или сослаться на правовые акты. Поскольку тяжба ведется не правовом пространстве Эстонии или какого-либо иного государства, а перед представляющим три разные правовые культуры юристом, все фактические и юридические обстоятельства следует подтвердить наряду с документальными доказательствами также показаниями экспертов и свидетелей.

Кроме того, делопроизводство в арбитражном суде требует расходов на перевод и пиар-услуги. По мнению Министерства юстиции и представляющих государство адвокатов, целью Tallinna Vesi может быть создание дополнительных доказательств для арбитражного суда при помощи враждебного общения в СМИ. Фирма также может стремиться продемонстрировать, что государство враждебно настроено по отношению к иностранным инвесторам. Поэтому министерство намерено нанять дополнительного консультанта без заработной платы для общения с СМИ на время арбитражного разбирательства.

С 5 февраля по 18 ноября 2015 года государство потратило на разбирательство в арбитражном суде чуть более миллиона евро. Остаток выделенных с этой целью из резервного фонда реформы собственности средств составляет 440 410 евро. В 2016 году расходы на делопроизводство составят дополнительно 1,9 млн евро, плюс налог с оборота с предоставленных услуг.

Согласно проведенному анализу, государство может выиграть тяжбу или хотя бы существенно снизить компенсацию ущерба. В том случае, если государство выиграет, оно сможет потребовать от другой стороны частичной или полной компенсации делопроизводственных расходов.

Заседания по этому вопросу пройдут в арбитражном суде в ноябре этого года.

12 января 2001 года AS Tallinna Vesi и город Таллинн заключили договор об услуге, содержавший условия предоставления услуги, в том числе был на 15 лет утвержден ценовой режим Tallinna Vesi. В 2007 году договор был продлен до 2020 года. Согласно договору, каждый год Tallinna Vesi имеет право поднимать цену в соответствии с индексом потребительских цен.

1 ноября 2010 года вступил в силу Закон о водопроводе и канализации, возложивший обязанность согласования цен на Департамент конкуренции. Согласно этому закону, услуга в водной сфере должна опираться на обоснованные расходы и доходность, а не на индекс потребительских цен. Департамент конкуренции не согласовал очередное повышение цен Tallinna Vesi и в 2011 году слелал фирме предписание привести текущую цену в соответствие с законом. Предприетие Tallinna Vesi не выполнило предписание и обратилось в суд, с 2011 года между Tallinna Vesi и Департаментом конкуренции продолжается тяжба.

В мае 2014 года компания Tallinna Vesi сообщила, что обратится в арбитражный суд против государства с требованием о компенсации ущерба за весь заканчивающийся в 2020 году договорный период в размере более 90 млн евро. Эта сумма включает более 50 млн евро ущерба, причиненного отказом утверждать рост тарифа в период 2011-2013 гг., и его дальнейших последствий в период 2014-2020 гг.

По сообщению Министерства экономики и коммуникаций, благодаря тому, что рост цен прекратился, выигрыш потребителя составил более 18,9 млн евро. Если цена будет заморожена до конца договорного срока (до 2020 года), выигрыш потребителей составит, по подсчетам министерства, 82,1 млн евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!