16.05.2017 Вторник

Государственный суд против восстановления обществ взаимного страхования

Государственный суд решил не поддерживать идею Министерства финансов о воссоздании в Эстонии обществ взаимного страхования.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного суда, отметив, что по оценке высшей судебной инстанции, прежде чем вырабатывать новые формы существования частно-правовых юридических лиц, следует выяснить, могут ли быть полезными и эффективными уже существующие формы.

В своем комментарии по поводу предложения Министерства финансов Государственный суд отмечает, что вопрос заключается, скорее, в том, можно ли занимающимся сейчас страхованием частно-правовым юридическим лицам позволять в дальнейшем учреждать также и товарищества. По мнению суда, самостоятельное правовое регулирование вообще может не потребоваться, для расширения круга функций уже имеющися структур достаточно будет корректировки определенных положений законодательства.

Госсуд отметил также, что неясно, каким образом будет разрабатываться законопроект об обществах взаимного страхования, учитывая, что авторы инициативы и сами указывают на отсутствие полной ясности по этой теме на уровне Европейского союза.

Министерство финансов рассматривает вопрос о возобновлении деятельности обществ взаимного страхования, в связи с чем в начале мая разослало на межведомственное согласование проект разработки соответствующего законопроекта.

В соответствии с действующим законодательством, в качестве страховщика в Эстонии может действовать только акционерное общество или европейское коммерческое товарищество, прочие формы собственности в этой сфере не разрешены и, таким образом, в Эстонии страховщик не может работать в форме общества взаимного страхования. До 1 сентября 1995 года страховщики в Эстонии могли работать и как общества взаимного страхования.

Общество взаимного страхования - некоммерческая организация, которая создается на базе профессионального, коммерческого или территориального единства участников и лучше адаптируется к нуждам местного населения или учету специфических потребностей различных социально-профессиональных групп, которые являются членами такой организации. Цель деятельности общества взаимного страхования - осуществление страхования имущественных интересов его членов на основе метода взаимного страхования. Общества взаимного страхования занимают особое место на рынках большинства индустриально развитых стран.

В ряде стран такие общества осуществляют страхование имущества, ответственности, предпринимательских рисков, а также личное страхование, в частности страхование жизни.

Общества взаимного страхования принадлежат самим страхователям, их капитал формируется за счет страховых взносов, которые уплачивают страхователи. Страхователи в этих обществах являются сособственниками страхового предприятия. Задача обществ взаимного страхования заключается в предоставлении своим членам наиболее качественных услуг по страхованию за приемлемую цену. Излишки, накопленные за отчетный период деятельности общества, принадлежат его членам.

Решение о направлениях использования этих средств принимается на общем собрании членов общества взаимного страхования или их представителей. Такие средства могут использоваться, например, для пополнения страхового фонда. В связи с этим собрание может принять решение о снижении размера страховых взносов для всех членов общества взаимного страхования или только тех из них, кто длительное время не допускал наступления страхового случая и, следовательно, не получал страховые выплаты.

Члены общества взаимного страхования сами управляют его деятельностью. Высшим органом управления общества, который принимает все основные решения, касающиеся его деятельности, является общее собрание членов общества взаимного страхования или их представителей.

Общества взаимного страхования больше всего распространены в странах Центральной и Северной Европы.

По данным Европейской Ассоциации обществ взаимного страхования AMICE, в 2014 году такие общества составляли 32,1% всего рынка страхования в Европейском союзе, собрав в качестве страховых платежей в общей сложности 387 млрд евро.

Обществ взаимного страхования в Европейском союзе насчитывается, по разным данным, порядка 2700, в них работают около 430 тыс человек, обслуживающих почти 400 млн клиентов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!