13.04.2011 Среда

Госсуд: препятствующие обращению в суд пошлины надо снизить

PM Общее собрание Государственного суда во вторник признало несоответствующим Конституции и недействительным пункт Гражданского процессуального кодекса, существенно ограничивающий возможности частных предприятий ходатайствовать о полном или частичном освобождении от уплаты государственной пошлины для представления в окружной суд апелляционной жалобы.

Государственный суд также признал противоречащим Конституции принцип, заложенный в Закон о государственной пошлине, который предусматривал выплату госпошлины по гражданскому делу на сумму долее 10 млн крон в размере трех процентов общей стоимости, но не более 1,5 млн крон, сообщил суд.

Принадлежащая предпринимателю Айво Пярна фирма AS Wipestrex в октябре прошлого года потребовала от государства в качестве основного долга 31,5 млн крон и почти 9,8 млн крон пени.

Харьюский уездный суд не удовлетворил иск Wipestrex, после чего предприятие подало окружному суду апелляционную жалобу, а также ходатайство с просьбой не применять к ней Закон о государственной пошлине, поскольку размер госпошлины противоречит Конституции.

Общее собрание Госсуда в своем решении во вторник подчеркнуло, что если целью высоких ставок госпошлин является стремление избежать излишних и злонамеренных, либо откровенно необоснованных апелляционных жалоб, то законодатель все же не должен введением ставок пошлин создавать положение, при котором исключается подача даже как сомнительных, так и спорных апелляционных жалоб.

Как сообщило Министерство юстиции, анализом положений о госпошлинах ведомство занимается уже несколько месяцев и проект поправок к нему будет готов в ближайшее время.

По словам министра юстиции Кристена Михала, это может произойти уже весной.

Wipestrex Grupp в 2006 году приобрела недвижимость по адресу Рявала, 8 в Таллинне за 380 млн крон и затем перепродала ее фирме Go Group за 441 млн крон.

Для расследования обстоятельств продажи бывшего здания Министерства окружающей среды полиция безопасности в 2006 году возбудила уголовное расследование. Полтора года назад первым подозреваемым по делу был признан Пярна, позднее тогдашний министр окружающей среды Виллу Рейльян и юрист Тармо Силла, в январе этого года покинувший адвокатуру.

Государственный суд 26 мая 2010 года окончательно признал всех троих виновными.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!