22.06.2010 Вторник

Госсуд аннулировал несоответствующее директиве решение о взимании налога

http://www.sxc.hu/ Государственный суд на прошлой неделе аннулировал принятое ранее решение Налогово- Таможенного департамента, поскольку ведомство некорректно применило директиву Европейского Союза к решению о взимании налога.

Налогово-Таможенный департамент потребовал от девелоперской фирмы OÜ Eson декларировать налог с оборота со сделки об отчуждении фирме AS Elion Ettevõtted сооружения систем связи и с установления права личного пользования фирме AS Tartu Veevärk.

Готовое сооружение систем связи предприятие передало фирме Elion бесплатно, а при установлении права личного пользования отсутствовал облагаемый налогом оборот, отметил Госсуд в своем решении.

Госсуд пришел к выводу, что налоговое ведомство некорректно истолковало законы и указал, что Eson и Elion являются связанными между собой сторонами сделки. Налоговый департамент при принятии решения о взимании налога исходил из стоимости приобретения сооружения систем связи в 750 тыс крон.

Путаницу усугубило то обстоятельство, что формулировка директивы Европейского Союза относительно связанных между собой сторон, в определенный момент была изменена, а Эстония ее не успела вовремя включить в свое законодательство. На момент заключения сделок и принятия решения о взимании налога действовала другая директива. При этом директиву непосредственно не применили к решению о взимании налога.

Госсуд решил, что в случае, когда действующее в Эстонии право вступает в противоречие с законодательством Европейского Союза, противоречащее закону право в Эстонии следует не применять.

BNS

 


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!