27.02.2018 Вторник

Финансовая инспекция может возбудить проверку в отношении Danske Bank

Финансовая инспекция подозревает эстонский филиал банка Danske в обмане инспекции и рассматривает вариант делопроизводства в отношении деятельности филиала в связи с отмыванием денег.

Финансовая инспекция сообщила, что в 2014 году провела в эстонском филиале банка Danske проверки, в ходе которых выявила крупномасштабные, продолжительные и систематичные нарушения правил борьбы с отмыванием денег. Инспекция в том числе выяснила, что Danske не проанализировал в достаточной мере своего клиента Lantana Trade LLP.

Эстонский филиал банка Danske не представил в ходе делопроизводства достаточно доказательств проведения соответствующего внутрибанковского анализа, в ходе которого было выявлено или предъявлено подозрение относительно фактического бенефициара Lantana Trade LLP. Бездействие в отношении компании является предметом претензии Финансовой инспекции к банку.

Потенциальное введение в заблуждение учреждения финансового надзора в ходе надзорной процедуры является серьезным нарушением, если банк Danske располагал дополнительной информацией о своем клиенте, которую не представил в ходе проверки. Финансовая инспекция рассматривает вариант проведения соответствующей проверки.

По словам пресс-секретаря Финансовой инспекции Пирет Лаксон, делопроизводство не является публичным, инспекция не может подробно прокомментировать, когда и где оно будет возбуждено.

По данным изданий Berlingske и The Guardian, сотрудники Danske Bank летом 2013 года обнаружили, что британская компания Lantana Trade LLP представила ложные данные и утверждала, что у нее отсутствует существенный финансовый оборот. Выяснилось, что компания обладала огромными депозитами и каждый день совершала операции в размере миллионов евро. Счет Lantana в Danske Bank был открыт в конце 2012 года и проработал 11 месяцев.

Хотя Danske еще в 2013 был в курсе потенциального нарушения правил и отмывания денег, основательное расследование в связи с деятельностью эстонского филиала возбудили только в 2017 году.

Идентичность конечных бенефициаров Lantana была скрыта за офшорными фирмами на Маршалловых Островах и Сейшельских Островах. Совершившее утечку данных лицо сообщило датской газете Berlingske, что, хотя банк не смог поначалу выявить бенефициаров Lantana, позже оказалось, что среди них были двоюродный брат президента России Игорь Путин и связанные с ФСБ лица.

Согласно рапорту, который слили газете Berlingske и которым поделились с The Guardian, у сотрудников эстонского филиала Danske появились подозрения после полученной из России подсказки. Они обнаружили, что Lantana была тесно связана с российским Промсбербанком, одним из членов правления которого был двоюродный брат президента России Игорь Путин. В их числе также были банкир со связями в ФСБ Александр Григорьев и Алексей Куликов, которого в 2016 году арестовали и обвинили в крупном мошенничестве. Промсбербанк прекратил деятельность в 2016 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!