06.10.2021 Среда

Фиктивная прописка перед выборами довела кандидатов в депутаты в Элва до суда

Три кандидата, баллотирующиеся в волостную управу Элва по списку партии "Отечество", считают, что избирательная комиссия должна снять четырёх кандидатов от избирательного союза Sinu Elva и Партии реформ, поскольку они фактически не проживают в волости Эльва, сообщил портал новостей вещания.
Фиктивная прописка перед выборами довела кандидатов в депутаты в Элва до суда
Фиктивная прописка перед выборами довела кандидатов в депутаты в Элва до суда Фото: RUP

"Согласно нашим подсчётам, на прошлых выборах около 18% голосов ушло людям, которые не жили в волости Элва. А такое число голосов серьёзно меняет структуру распределения мандатов в собрании. Конечно, избиратель сообразителен, но зачастую подобные моменты упускаются из виду", - рассказал истец Вахур Яакмаа ("Отечество").

К настоящему моменту жалобы были поданы в Государственный и административный суды, но в обоих случаях их отклонили. Госсуд пояснил, что закон обязывает избирательную комиссию проверять только данные Регистра народонаселения, а не фактическое место жительства. Марика Саар, одна их тех на кого была подана жалоба, считает происходящее атакой на сильных конкурентов.

"До этого были ещё четыре человека, на которых жаловались по той же причине, но из жалобы в административный суд их исключили. Причина проста: это были кандитаты от центристов и EKRE с которыми, вероятно, в будущем планируют строить коалицию. Ведь главная цель всей этой истории — свергнуть нынешнюю власть", - считает заместитель старейшины волости Элва Марика Саар.

Эксперты отмечают, что люди имеющие несколько фактических мест проживания, имеют право выбирать место прописки. Здесь важно понять, является ли кандидат подсадной уткой, либо действительно желает вкладывать силы в развитие региона.

"Если человек, например, перед выборами в местное самоуправление прописывает себя в квартиру к пожилой даме, где уже разом проживают ещё 25 человек, то это вызывает вопросы. С другой стороны закон не ограничивает право человека на прописку в самоуправление перед выборами, до 1 августа", - пояснила доктор юридических наук, преподаватель конституционного права в Тартуском университете Палома Крыыт Тупай.

По словам политолога Алара Килпа, так называемый политический туризм накануне муниципальных выборов, явление не новое. При этом в случае с небольшими посёлками, где чувство общности имеет особую роль, он может привлечь особое внимание избирателя и повлиять на исход.

"Это такой стратегический рычаг на выборах для политических партий. И здесь основная цель — заполучить голоса своих конкурентов. Сейчас это больше тактика партии "Отечество", но если прецедент будет иметь успех, то в будущем такую тактику, безусловно, используют и против "отечественников", - отметил политолог Алар Килп.

Тем временем Вахур Яакмаа отмечает, что их кандидаты не намерены сдаваться в борьбе за справедливость, и в ближайшее время направят жалобу в окружной суд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!